ТГ.ХЕРсон голого короля

Что ни делает дурак, всё он делает не так. Сначала раскармливали себе во вред Украину, влили в неё чудовищные ресурсы, как известно, это было сделано из "доброты". Понятно, доброты за чужой (русский) счёт. Показательно, что даже пропагандистской пользы из этого извлечено не было, если не сказать больше. Когда украинский нарыв прорвался, то волей Судьбы был молниеносно взят Крым и новиопы всё-таки не решились слить ДНР и ЛНР. Потом 8 лет было потрачено на футбол и прочие нехитрые радости, Украина весь этот период упрямо готовилась к войне. Правда, большой войны украинцы не хотели, но она нужна была Западу по своим причинам. В результате Кремль был вынужден начать СВО.

Как известно со слов Шойгу у нас был план, который выполнялся даже с опережением графика. Пришла осень, были подсчитаны новиопские цыплята, оказалось, что новиопы всё провалили. Причём нельзя сказать, что их не предупреждали, очень многие предупреждали, прямо-таки расписывали азбучные истины, которыми новиопское командование, убежденное, что держит Бога за бороду, манкировало. Это справедливо и для военной, и для политической стороны СВО.

Оставление Херсона, действительно, является не только договорняком, но и в значительной мере вынужденной мерой. Не знаю, можно ли было его удерживать, думаю, что можно, но спорить не буду.

Однако, политические последствия будут очень неприятные. Тут, конечно, есть вопрос, а что будет дальше. Развилка простая – перемирие или продолжение боевых действий.

Если СВО продолжится, то основным пострадавшим будет победившая в Херсоне Украина, потому что ей то как раз мир больше всего и нужен. Победа укрепит позиции украинской партии войны, но исключать перемирие нельзя.

Что касается России, то она будет тяжело переживать это поражение. Одновременно, и военное, и психологическое. Но надо же и плюсы найти в этом повороте событий.

Плюс тоже есть. Авторитет новиопов будет сильно подорван, свалить всё на военных не получится. Они, хотя и виноваты в многочисленных провалах, но военные не решают глобальные вопросы СВО, они большей частью исполнители, к тому же в военной верхушке также перебор новиопов, причём не сказать, что они тянут на своих местах.

Понятно, что Небо не упадёт на Землю, Дунай не потечёт вспять, но от сдачи Херсона всем причастным будет не отмыться, даже, если СВО закончится удачно. Потому что уж очень большая разница получилась между надуванием щек многие годы и суровой реальностью осени 2022 г. Возможно даже, что до новиопов, наконец, дойдёт, что надо разыгрывать русскую карту, но тут шансов немного, эту позицию – отрицание русских – они будут держать куда жёстче, чем Херсон.

Само собой, Кремль находится под международными обязательствами, которые во многом определяют его действия, но это никак его не оправдывает.
Вместе с тем, на вещи надо смотреть трезво. Если будет заключено перемирие, но это далеко не конец Света, да и вероятность такого развития событий не особо большая. Если же СВО будет продолжена, то все задачи сохраняются. От повышения боеспособности, до необходимости политической, да и экономической перестройки. Так что зацикливаться на Херсоне не следует, как не следует и делать вид, что всё нормально. Не нормально.
https://t.me/mikhailovegram/483
P.S.ЖЖ заморозил мою предыдущую запись, сославшись на предписание РКН. Ну, с такими предписывателями не только Херсон сдадут, а много чего ещё.

Дополнительная информация