ТГ.Зерновая сделка и перемирие

Все ждут, как отреагирует РФ на украинский афронт, приведший к приостановке пресловутой зерновой сделки. Сделка, как это признано чуть ли не официально, принесла нам только негатив. Тем не менее я не буду оценивать правильность её заключения, так как не знаю всех обстоятельств и договорённостей. Сделка имела политический смысл как прообраз выхода на перемирие, на что в общем и намекнул ВВП, говоря об Одессе. То есть какой-то компромисс, на базе которого можно было бы двигаться дальше.

Но она была последовательно торпедирована двумя украинскими ударами, сначала по Крымскому мосту, потом по Севастополю. Взрывы Северных потоков тоже создали определенный фон. Что показательно, в всех случаях заявляется о британском следе. Англичанка гадит, как говорится. Учитывая роль Британии в РФ, можно сделать вывод, что на Западе склоняются к тому, чтобы затянуть войну. За быстрейшее перемирие по идее должны быть Германия и Франция, но погоду делают не они, а США и Британия. В США ситуация подвешена, потому что после выборов 8 ноября может быть некоторое переформатирование позиции, если победят республиканцы. Можно предположить, что к этому моменту и приурочена ликвидация зерновой сделки как предтечи перемирия.

В случае дальнейшего затягивания войны, самой пострадавшей стороной будет Украина. Россия тоже своё получит,  в том числе можно ожидать, что атаки дронов или диверсии типа недавней на Псковщине, дойдут и до Москвы, и до дальних окраин.

Окончание мобилизации тоже говорит за затяжную войну, так как 300 тысяч не могут обеспечить РФ решающий перевес на фронте, нужно значительно больше.

Зато такой формат хорошо соответствует психотипу руководства. Ещё в январе 2015 г. Галковский написал: «И лично Путин, и вся система кремлёвской номенклатуры являются убеждёнными сторонниками тактики измора, выигрыша по очкам, гнилого компромисса и тому подобного многолетнего изведения противника демонстративным ничегонеделанием в стиле «или падишах умрёт или осёл сдохнет».
Такая тактика часто ничем не хуже другой. А иногда и лучше.
Ну, такой зверь
» - https://galkovsky.livejournal.com/243631.html

За 8 месяцев СВО мы насмотрелись на эту тактику измора, хорошо приправленную бардаком, некомпетентностью и прямым саботажем. Однако, делать нечего, остаётся только ждать и надеяться на русскую армию, которая при всех косяках воюет и воюет неплохо.

Тем более проблески лучшего есть. Референдумы, мобилизация, военные законы, при всех огрехах всё-таки движение вперёд. Да, явно недостаточное и не подкреплённое многими другими нужными действиями, но вперёд. Кириенко уже говорит о народной войне, то есть понимание того, что подгорает есть, когда, наконец, определятся о каком именно народе прежде всего идёт речь, тогда дела пойдут лучше. А, если от правильных слов перейдут к делам, то и вопрос можно будет решить.

Да, не всё зависит от Кремля, но поле для манёвра у него есть. Вот, сейчас бьют по энергетической инфраструктуре, причём максимально щадящим образом, не затрагивая, действительно критически важные объекты. Не думаю, что это правильно. Медленная эскалация всё равно же происходит. Вполне возможно и тут есть обязательства. Но по крайней мере, если общество будет понимать, что к чему, то манипулировать будет сложно и это будет фактором, влияющим на результат.

Таким образом, часа весов пока склоняется к продолжению войны.

Дополнительная информация