ТГ.Он шел на Одессу, а вышел к Херсону

Всего два дня потребовалось украинским товарищам, они же наркоманы и нацисты, чтобы ответить Владимиру Владимировичу на его попытку принудить Киев к миру с помощью угрозы отобрать Одессу. Был нанесён массированный удар беспилотными аппаратами по главной базе Черноморского флота. Дело даже не в том, повредили ли заменивший потопленный партнёрами крейсер «Москва» новый флагман ЧФ  фрегат «Адмирал Макаров». Проблема в том, что выявилось уязвимое положение флота в Севастополе. Атака была произведена с базы в Очакове. Возникает вопрос, можно ли как-то уничтожить эту базу или хотя бы как-то её блокировать. Если можно, то почему это не сделано. А, если нельзя, то почему именно.

В связи с этой атакой вспоминают внезапную атаку на Порт-Артур, ослабившую Первую Тихоокеанскую эскадру и, тем самым позволившую японцам завоевать господство на море и высадить войска в Корее. По «внезапности» есть серьёзные вопросы, учитывая роль флота в русско-японской войне, которую он провёл крайне неудачно, и особенно его роль в революции 1905 г., моряки были одной из основных движущих сил революции. Отсюда вполне обоснованные подозрения в намеренной халатности в угрожаемый период, которая и позволила японцам нанести первоначальный удар. Кстати, сам адмирал Макаров, в честь которого назван флагман погиб на эскадренном броненосце «Петропавловск», который, вполне мог быть взорван изнутри в результате диверсии.

В нашем случае слишком много выяснилось у Черноморского флота неожиданных проблем, что привело к тому, что флот не играет достаточной роли в спецоперации. По идее он должен был быть более важным фактором нашей силы.

Правда, в других аспектах СВО тоже вопросов хватает. РФ ослабила удары по инфраструктуре, насколько это вызвано военными обстоятельствами или тут очередная попытка решать военные задачи невоенными методами, пока сказать нельзя. На фронте же армия ответила на украинское нападение на Севастополь лобовыми атаками укрепрайонов Донецкого фронта. Атаки были более-менее удачными, благодаря профессионализму участвовавших частей. Тут тоже есть перекличка с валдайским выступлением, там Президент говорил, что замысел СВО был «обжать» донецкие укрепления, чтобы не брать их в лоб. Но без этого, как мы знаем, не обошлось.

Дополнительная информация