ТГ.Амбиции и амуниция

Специальная военная операция проходит в новую эпоху, информационную эпоху, когда государство не может полностью контролировать коммуникации населения между собой и с внешним миром. Отобрать радиоприёмники как во время мировой войны не получится. Тем более не получится репрессировать паникёров и антисоветчиков. Прессануть откровенную агентуру нужно, но даже это не делают в нужной мере, зато бьют по площадям, заблокировали зачем-то Инстаграм, например. Впрочем, по мере продолжения боевых действий гайки подзатянут, хорошо если там, где надо.

А как хорошо было раньше. Вот, например, русские уничтожили турецкую армию, пришлось сдаваться. Султан издаёт фирман: «Нет Бога, кроме Бога, и Магомет пророк Его. Тени Бога благоугодно было даровать русским мир. Правоверным известно, что проклятые иконопоклонники возмутились, отказались платить дань, взялись за оружие и выступили против повелителя правоверных, вооружившись дьявольскими ухищрениями новейшего времени. Хвала Богу. Правда восторжествовала. Наш милостивый и победоносный государь на этот раз совершенно один вышел из борьбы победителем неверных собак. В своей неимоверной благости и милосердии он согласился даровать нечистым собакам мир, о котором они униженно просили его. Ныне, правоверные, вселенная опять будет управляться из Стамбула. Брат повелителя русских имеет немедленно явиться с большою свитою в Стамбул и в прах и в пепел, в лице всего мира, просить прощения и принести раскаяние. При этом имеет быть уплачена обычная числящаяся за ними дань, после чего повелитель правоверных в своей неистощимой милости и долготерпении вновь утвердит повелителя русских в его должности вассального наместника его страны. Но дабы отвратить возможность нового возмущения и сопротивления, султан, в качестве верховного повелителя земли, повелел, чтобы 50 тыс. русских остались в виде заложников в Болгарии. Остальные неверные собаки могут возвратиться в свое отечество, но лишь после того, как они пройдут в глубочайшем благоговении через Стамбул или близ него».

Да было время… Сейчас не то. Вот, скажем, сдали наши Балаклею и Изюм, отметили дело грандиозным салютом в Москве. И что же Вы думаете, злопыхатели стали критиканствовать, пошла волна за экономию бюджетных средств на праздниках. Тут ещё мобилизация подвернулась, в ходе которой выяснилось, что даже на 300 тыс. солдат не хватает нормального снаряжения. Народ сообразил, что фейрверков нужно поменьше, а броников побольше. Регионы стали принимать соответствующие решения. Их грозно окрикнули из Администрации Президента и Минобороны. Дескать, куда лезете со свиным рылом, всего в армии навалом.

После некоторой оторопи от абсолютной неадекватности военно-политического руководства, тема была продолжена, потому что народ бы не понял её сворачивания. Те, кто помогает мобикам завоевывает популярность, те, кто остался в стороне, её теряют.

Пошли сообщения, что уже есть среди мобиков и погибшие, и пленные. Возник вопрос, а как же обучение и слаживание? Если прошло всего около 3 недель. Конечно, среди мобиков есть люди, более-менее готовые сражаться, но тем не менее, ясно, что такая быстрая переброска их в боевые порядки вызвана крайним напряжением имеющихся частей. Хороший вопрос, а откуда взялось такое напряжение? Любой мало-мальски разумный человек понимал, что, если Украина проводит масштабную мобилизацию, то через некоторое время противник получит кратный перевес над нашей армией. Уже в первый период была очевидна недостаточность выделенных для СВО сил, которую удалось смягчить экстренной мобилизацией на Донбассе, проведённой без всякой подготовки вкривь и вкось. Сейчас ситуация получше, но хотелось бы знать, кто и зачем затянул вопрос, что уже привело к значительным негативным последствиям. У нас любят громкие фразы. Мы то, мы это. Если что, то мы всем покажем. Основания для уверенности в победе у РФ есть, но пока что мы оставили 4 –е области и с трудом отбиваемся в оставшихся 4-х.

Дополнительная информация