ТГ.Бить или не бить

Третий день только усилил подозрения в том, что наступление на инфраструктуру, действительно, не настоящее, а предупредительное. Если это окажется так, то заведомо всем и всякому было ясно, что это предупреждение в пустоту и только усилит сопротивление противника. Его нужно продолжать прямо сейчас, не откладывая на будущее. По-хорошему надо было сильнее бить по инфраструктуре с самого начала, причём чётко определив приоритеты и направления ударов. Впрочем, чему удивляться, если командование искусственно создало кратный перевес противника в силах, не решило адекватным образом ситуацию с беспилотниками, прежде всего квадрокоптерами, управляемыми бомбами, связью и т.д., и т.п. Частично по некомпетентности, большей же частью намеренно.

О причинах можно только догадываться. С одной стороны новиопы зачем-то взяли курс на затяжную войну, а заукраинцы, прозападные элементы и просто капитулянты в руководстве с большим удовольствием его поддержали. Чего проще – сиди в норке, ничего не делай, поддакивай пропаганде и нет проблем. Начнёшь активничать – огребёшь со всех сторон, причём никто не похвалит. Эта схема работала довольно успешно, тем более, что не достигнут решающего или даже стратегического успеха на поле боя, новиопы выезжали за счёт русской армии, добровольцев и донецких формирований, а также развернувшегося волонтёрского движения. Надо особо указать, что крупный бизнес в нём практически не участвовал, не могу припомнить ни одного просто патриотического поступка от наших олиграхов, если что и делалось, то в строжайшей тайне, без паблисити, да и вряд ли в нормальных масштабах.

А что же Кремль? Да его всё устраивало. Денег, может, они и собирали с бизнеса, не знаю, но денег полно было и в бюджете, проблема не в их количестве, а в эффективности расходов. Если коптеры не смогли закупить и их в основном в войска поставляют волонтёры, то о чём говорить. Тут не приходится удивляться ни отсутствию мобилизации, ни сдерживанию военной пропаганды. После того, как украинцы начали своё давно объявленное наступление и новиопам пришлось пойти на ряд хотя и запоздавших, но разумных мер, появилась надежда, что РФ сможет в обозримом будущем достичь успеха как на поле боя, так и в политике, который, если не приведёт к полному выполнению условий Кремля, то хотя бы к перемирию на занятых позициях. Однако, пока что эти надежды ещё не начали воплощаться в жизнь. Наступление на инфраструктуру под вопросом, резервы ещё готовятся, выявились системные проблемы со снаряжением как мобилизованных, так и уже воюющих солдат.

В то же время и украинцы сейчас не в лучшем состоянии. Они провели ряд успешных наступательных операций, но потерпели крупнейшее политическое поражение в результате проведения референдумов в 4-х занятых нами областях. У них есть резервы для новых наступлений, но удобное время для них понемногу заканчивается и шансы на глобальный успех, которые и так были не очень большие, постепенно уменьшаются.

Можно предположить, что украинцы всё-таки попытают счастье на фронте, но большого успеха не добьются, русские будут в основном пока воевать от обороны, ограничившись локальным продвижением, накапливая силы. Инфраструктура пока под вопросом, зато есть признаки того, что украинцы попытаются отыграться в диверсиях, причём в разных местах.
Есть ещё гуманитарный аспект. Ясно, что разрушение инфраструктуры негативно отразится на населении. Но это лучше, чем косплей десятилетней ирано-иракской войны. При нанесении критического урона станет крайне сложно политически продолжать войну. Ни США, ни Европа не смогут остаться в стороне от гуманитарного кризиса и должны будут выступить за перемирие. Каковое вполне возможно, если исходить из заявлений Кремля. А так как границы для беженцев открыты, то катастрофы не будет, будет новая порция страданий и лишений в тех местах, где сейчас их почти нет. В целом это будет управляемый процесс, в котором Киев в любой момент может нажать кнопку «стоп» без особого ущерба для себя.

Дополнительная информация