ТГ.Разочарованный патриот

Начались референдумы, в исходе я особо не сомневаюсь, через неделю области войдут в состав России.

6 марта я написал: « Сам масштаб Украины создаёт большие риски для Кремля. Кремль же, сделав работу над ошибками первых дней, продолжает жевать сопли по многим ключевым пунктам. Видимо, надеются медленно наращивать давление на Зеленского с целью заставить его признать реальность. Думаю, надежды тщетные. Тут надо бить и бить сильно. Точнее прямо сейчас со всей силы. И перестать изображать из себя идиотов на политическом фронте. Наряд сил нужно максимально увеличивать или хотя бы готовить новые резервы для чего не помешает и частичная мобилизация. Дело пахнет керосином, тут лучше перестраховаться и заодно показать серьёзность намерений.

В отношении украинцев нужно прямо начать действовать как оккупационная армия. Все расчёты чудаков из наших штабов на совместное патрулирование с украинской полицией нужно немедленно выбросить в мусорную корзину, дать команду снимать украинские флаги, обозначить местные настроения за референдумы по воссоединению (это вообще делается за один час, не выходя из кабинета...»

Мои соображения оказались вполне к месту. Сегодня кипят страсти по поводу мобилизации, дескать, и начальство идиоты, всё бесполезно, Россия уже проиграла, в верхах сплошная измена. В ход брошено всё, потому что сейчас точка бифуркации. Исторически срыв мобилизации вражеского государства это альфа и омега военного планирования. Тот же пресловутый блицкриг и имел целью не допустить проведения полноценной мобилизации. В нашем случае Украина не без проблем, но мобилизацию провела и проводит, а Россия осуществила, так сказать, самоблицкриг, просто самостоятельно отказавшись от неё, результат налицо.

Интересно, что социал-демократия, включая большевиков возникла именно как механизм срыва мобилизации. Массовые рабочие партии это как писал Галковский: «Начало прошлого века было эпохой массовых пролетарских партий. Что такое "пролетарий"? Горожанин в первом поколении, малограмотный дурак. "Мало", но "грамотный". Значит, возможны письменные команды. Например: "вали заборы", "кидайся гайками", "не ходи работать". В отличие от распылённых и, в основном, неграмотных крестьян, пролетариев можно собирать в огромные фиктивные партии, руководимые кем угодно. Кем? Непосредственно - бездарными и глупыми политическими демагогами. (Бездарными и глупыми - из-за идеологической непаханности пролетария: робота-рабочего заставит делать что угодно даже ребёнок.) А кто платит деньги демагогам? Три силы: иностранные разведки, иностранные разведки и иностранные разведки. Пролетарская партия по своей сути - ОРУЖИЕ. Социальная мина, призванная сорвать мобилизационные планы вражеского государства и следовательно обеспечить победу. Армия не развёрнута, стоят предприятия, не работает транспорт. Это КОНЕЦ. Пролетарская партия - атомная бомба 1870-1914 годов» - https://galkovsky.livejournal.com/33546.html

Был такой французский социалист Жан Жорес, который «добился на чрезвычайном съезде СФИО (07.14) резолюции о проведении всеобщей стачки в случае войны». Французам пришлось экстренно убивать немецкого агента.

Понятно, кто сейчас разгоняет тему против мобилизации у нас. Не все действуют сознательно, конечно. По некоторым есть сомнения. Вот, канал «Бульба престолов», начинал как ярый патриот, потом разочаровался и в данный момент льёт воду на украинскую мельницу. Возможно, по недостатку политического опыта, он пишет: «Моё личное отношение к мобилизации: её надо всеми силами избегать, если есть желание жить. Бежать хоть куда-то» - https://t.me/bulbe_de_trones/2124

Не, критика начальства у Бульбы вполне обоснована, только идёт с большим перехлёстом, выглядит как деза (его утверждение, что 49 из 50 калибров бьют по пустым сараям) и во время войны является чистым паникёрством. Дело в том, что он не предлагает альтернативы, всем бежать куда попало это, как бы, просто именно та измена, которую он же бичует в верхах.
И практически у него нет позитива. Даже воссоединение областей он принял со скепсисом. Хотя сам же писал 24 февраля: «Поэтому присоединение территорий как русских — жизнь, присоединение территорий как украинских — смерть. Запомните этот твит». Ну, мы то запомнили, а сам он как-то подзабыл.

Дополнительная информация