ТГ.Для самых тупых 2

Хорошо, что Лукашенко действует топорно, без особых затей, часто прямо говорит, что думает. Правда, его заявления сплошь и рядом противоречат одно другому, но тем не менее общая картина вполне понятна. Однако, у нас множество его фанатов представляют его политику в абсолютно превратном виде. Они считают Лукашенко русским патриотом, каковым он не является, сторонником объединения России и Белоруссии, которым он когда-то был, но сегодня упирается изо всех сил.

Но иногда даже их прошибает, хотя всё равно не всех. Сегодня Лукашенко поздравил народ Украины с Днём независимости: "Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран, - говорится в поздравлении. - Беларусь и в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях".

Глава белорусского государства пожелал украинцам мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни.»
Ну, по чесноку тут скорее соболезнования выразить бы не мешало, от этой независимости одни невзгоды, конца которым не ожидается. Вопрос, однако, следующий: Лукашенко числится союзником России. Кремль вроде не поздравлял Украину, да и выглядело бы это как-то странновато. Может, Лукашенко стоило бы проявить солидарность с Россией и воздержаться от явно неуместных поздравлений.

Пожелание «мужества» и «силы» тоже как-то выглядят дико, силы для чего? Чтобы шандарахнуть по Минску что ли? Как ни крути такое поздравление является шагом в сторону от Москвы, дистанцированием от Кремля. Понять логику Лукашенко не сложно, сложно понять тех, кто его поддерживает в России. Ну, как меньшее зло, ситуативно ещё ладно, но представлять его как образец это, как бы слишком. Он, действительно, крутится как может, балансирует на политическом канате и пытается удержаться от полного соскальзывания в пропасть российского-украинского конфликта. Это позиция для местного царька, но русским то от этого какая польза? Ясно же, что никакой.
https://t.me/mikhailovegram/383

Дополнительная информация