ТГ.Революция коптеров

Тема коптеров понятна и ребёнку, но находятся те, кто постоянно оспаривает их необходимость, дескать, то не так, это не этак, китайские коптеры плохие, лучше вообще без них, чем с ними и прочие благоглупости. Между тем, РФ полностью провалила не только производство коптеров до СВО, но не смогла нормально их закупить после её начала и только постепенно ситуация улучшилась, хотя и сегодня далека до нормативной, да и то в основном благодаря доброхотам и отдельным организациям, например, ОНФ.
Возникает вопрос, а куда смотрели и смотрят Минобороны, Генштаб, военная наука, почему Украина так сильно обошла нас по этому вопросу, который носит ключевой характер? Канал RSOTM: «Беспилотная авиация произвела революцию в артиллерии и вернула ей статус "бога войны", считает бывший начальник Генерального штаба армии России (2004-08 гг.) генерал армии Юрий Балуевский.

"Простые коммерческие квадрокоптеры китайского производства произвели настоящую революцию в применении традиционной ствольной и реактивной артиллерии, полностью решив вековую проблему разведки, целеуказания и корректировки огня", - пишет Балуевский в предисловии к книге ЦАСТ "Чужие войны - новая парадигма".
При корректировке с помощью постоянно висящего над целью дрона стало возможным применение обычных боеприпасов с эффективностью, сопоставимой с высокоточным оружием. Также резко сократилось необходимое для поражения количество снарядов и орудий.

"Это, по иронии, способствовало возвращению (скорее всего, все же временному) традиционной артиллерии на пьедестал бога войны в смысле, сопоставимом с ее значением в годы Первой Мировой войны. Как справедливо заметил один из обозревателей, квадрокоптер Mavic китайской компании DJI стал подлинным символом современной войны в принципе", - отметил генерал.
Также Балуевский отмечает большое значение разведывательных и ударных дронов в пропаганде. Снятые с их помощью видео играют все большую роль в информационно-психологических операциях, медийном обеспечении боевых действий и формировании общественного мнения.

"Пропагандистские кампании с помощью эффектных роликов начались с событий в Сирии, получили еще большее распространение во время Второй Карабахской войны и событий 2022 года. Справедливо отмечается, что эта сторона массового распространения БЛА недооценивается - в том числе, к сожалению, и в нашей стране", - отметил экс-начальник Генштаба
». https://t.me/rsotmdivision/408

То есть получается украинцы оказались сильно умнее нас, пусть и с помощью США, но в РФ то не могли не знать о ставке ВСУ на коптеры. Знали же прекрасно и что? То ли дураки, то ли измена. https://t.me/mikhailovegram/371

Дополнительная информация