ТГ.Блестящая пустота

Вот всё-таки интересно, а где же российский телеканал на Украину? Вроде, азбучную истину, что надо работать с населением противника все знают. Знают, конечно, но телеканала нет. Как полагает Дмитрий Галковский, Кремлю просто запрещают вещание на Украину, особенно на украинском языке. О специальном канале для Украины говорили годами, Дмитрий Галковский так объяснял в 2014 г. его необходимость: «В РФ не жалеют денег на спорт и почти не жалеют на абстрактную пропаганду России по «Рашен Тудей». Но 90% расходов по части работы с людьми надо бросить на Украину. Поезд ещё не ушёл. То, что ушёл, это говорят враги России. Он уйдет, когда вместо хрюкающего анонимного «х-срaчa» в блогах начнёт появляться культурная речь украинских интеллигентов. Как это и было в Словакии 19 века. Пока этого нет ВООБЩЕ.

РФ нужен большой российский телеканал, вещающий на Украину, в том числе на хорошем украинском языке. Проблем с его приёмом, благодаря интернету, нет. Там не надо заниматься пропагандой, просто объективно и благожелательно рассказывать жителям о том, что происходит, о русской культуре и культуре (в какой степени она есть) украинской. На Украине не знают не только 90% русской культуры, но 75% культуры украинской, хотя она до сих пор находится в зачаточном состоянии и там всё можно проштудировать за полгод
а".

Естественно, никто ничего серьёзно по телевещанию, тем более на украинском за 8 лет не сделал. Ничего не сделано и сегодня, после уже почти полугода боевых действий.
Обычно говорят, что есть же российские телеканалы, которые сейчас много времени уделяют украинской теме. Но тут есть два важнейших отличия. Во-первых, на российских телеканалах, начиная с новостей, российская повестка, никто там не рассказывает о новостях жизни в Житомире или Чернигове, они не заточены на украинскую аудиторию в том ключе о котором сказал Галковский. Во-вторых, нет украинского вещания с переводом на украинский. Оно важно потому что украинцев сейчас сильно накрутили против русских, причём не только на Украине, но и в украинских общинах в Канаде, США и других странах. Многие априори меньше доверяют информации на русском языке, с этим надо тоже считаться.

Этот канал надо было сделать давно, в мирное время, когда страсти не были так накалены, но и сегодня он будет крайне полезен, тем более, если есть желание действовать на перспективу.
Табу на вещание на Украину показывает в какой ситуации находится Кремль, явно обложенный красными линиями со всех сторон. Но тем не менее свобода маневра у него всё равно какая-то есть и при желании он мог бы всё-таки двигаться в сторону правильной работы с украинцами.

Частично положение спасают усилия многочисленных самодеятельных активистов информационного фронта, но они не могут заменить профессиональный телеканал. https://t.me/mikhailovegram/370

Дополнительная информация