ТГ.Гуляют все, Ваня платит

Украинцы в очередной раз разоблачили москалей. Дескать, те нагло украли у Украины треть заграничного имущества бывшего СССР. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. Такой вот воровской народ, эти москали, чуть отвернёшься, кошелька уже нет, поминай как звали.

В РФ по этому поводу прошла волна возмущения. Как же так, Россия выплатила за бывшие республики громадный советский внешний долг, составлявший на момент развала примерно 100 млрд. долларов, тогдашних ещё весьма полновесных. Уже этим Россия очень сильно помогла республиканских экономикам, дышавшим на ладан в результате разрыва единого народно-хозяйственного комплекса. Какие уж тут претензии, если перешедшие к Москве активы СССР в основном состояли из долгов развивающихся стран Советскому Союзу, а их пришлось почти полностью списать. Имущество же, доставшееся России, не сопоставимо с деньгами Россией же уплаченными в погашение и обслуживание долга СССР. Народ прям кипит от негодования.
Спикер Госдумы В.Володин: «отметил, что это требование Киева можно расценить как "банкротство киевского режима, которому необходимо перестать мучить украинский народ и уйти..

…Огромная сумма по состоянию на 1994 год - 110 млрд долларов. Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами", - добавил Володин.»

Можно и глубже копнуть. Например, значительную часть долга составлял долг странам СЭВ, который возник из советской практики субсидировать соцстраны через занижение цен на наши товары, прежде всего ресурсы, и завышать цены на ввозимые оттуда. То есть в реальности СССР финансировал соцстраны, а по бумагам он оказался им должен очень круглую сумму. А ничего, русский Ваня всё вынесет:

Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Ясно, что и социалистический грабеж тоже переживёт. Ещё тема – это распределение взятых кредитов внутри СССР. По утверждённой формуле на Украину пришлось 16.7 % долга и активов, на РФ – 61.4%. Однако, в СССР проводилась политика дифференцированного уровня жизни в разных республиках, в основном они были получателями по перераспределению ресурсов, главным донором была РСФСР.

Вызывает вопросы и проблема активов, которые по преимуществу были фиктивными, так как большая часть из них – безвозвратные долги стран третьего мира.
Однако, нельзя сказать, что украинцы просто гонят туфту. У них есть несколько вполне конкретных аргументов. Главный из которых – отсутствие ратификации договора с Россией по урегулированию долга. Предлогом было то, что Россия не предоставила полного перечня зарубежного имущества СССР. То есть РФ заплатила за Украину деньги, но не имеет соответствующей бумаги. Лоханулись, так сказать.

Можно спорить по оценкам зарубежного имущества, балансовая стоимость их небольшая, реальная ненамного выше. Это, прежде всего, недвижимость посольств и т.п. Её, кстати, было проще поделить, тем более РФ вовсе не собиралась вести какую-то глобальную внешнюю политику, можно было бы нашим посольствам немного и потесниться.
Как бы то ни было, если тяжба попадёт в суд, то чем она закончится, трудно сказать. Суды то будут западные. Но и без этого вся эпопея выглядит, мягко говоря, сомнительной как по финансовым результатам, так и по техническому оформлению. Остаётся выиграть СВО, так будет надежнее.

Дополнительная информация