ТГ.Хотели как лучше

СВО не было бы без распада СССР, невозможно представить себе такие широкомасштабные боевые действия без отделения Украины от России. Чеченские войны имели другой, более локальный характер и тоже были следствием событий 1991 г., в которых, кстати, чеченцы принимали самое активное участие.

У нас принято удивляться тому, что украинцы не могут разобраться с Майданом, считая его проявлением украинского национального пристрастия к свободе и желания победить коррупцию. Действительно, такие объяснения ничего не объясняют и являются просто навязанными пропагандой штампами, которые, впрочем, характеризуют в какой-то мере самосознание украинцев. Однако, и русские недалеко ушли, если не сказать больше. Кому больше дано, с того больше и спрашивается.

Поворотный пункт в судьбе нашей страны был август 1991 г. и так называемый переворот ГКЧП. До сих пор мало кто ставит под сомнение официальную версию событий, которая, конечно, не выдерживает малейшей критики. Абсолютно невозможно представить себе, что так протекал бы настоящий госпереворот. Нам рассказывают, что недалёкие советские дуболомы-номенклатурщики были настолько оторваны от жизни, что пытались напугать население вводом войск, но так как они были полные трусы, они не смогли приказать применить силу, когда демократическая оппозиция не поддалась запугиванию и оказала сопротивление. Типа, гкчписты «хотели как лучше, а получилось как всегда». Кстати, если честно, то сопротивление почти полностью было сконцентрировано в Москве и Петербурге, остальной СССР просто ждал развития событий.

Конечно, уже давно выдвинуты альтернативные версии событий, наиболее убедительная из которых гласит, что реальный переворот произошёл накануне объявления о создании фиктивного ГКЧП и его инициаторами были главы союзных республик и часть союзного руководства, блокировавшая действия сил правопорядка и армии. Задачей республиканских путчистов был срыв подписания нового Союзного договора. Горбачёв был изолирован на украинской территории, где действовал КГБ УССР, ныне СБУ, естественно, украинские чекисты были, как минимум, в курсе всех событий, если не сказать больше. Тем не менее их руководство – Голушко, Марчук, Маломуж сделали после разгрома ГКЧП прекрасную карьеру, Голушко в РФ, где он стал очень близким к Ельцину человеком, а Марчук дорос до председателя украинского правительства. Такая карьера не могла бы иметь место, если бы КГБ УССР сохранял лояльность ГКЧП, участники которого попали под суд и которым вообще грозила смертная казнь.

Но есть ещё более поразительный момент, на который никто не обращает внимания. У нас все зациклены на Беловежских соглашениях 8 января, однако, они только оформили уже сложившуюся ранее ситуацию. Буквально на следующий день после формального разгрома ГКЧП СССР был разрушен Верховным Советом УССР, который принял Акт о независимости Украины, а 25 августа решение о независимости принял и Верховный Совет БССР. Откуда такая быстрота судьбоносных решений?

В результате событий из СССР ушла ключевая республика, фактически вторая основательница СССР, обладавшая наибольшим политическим и экономическим весом после РСФСР. Без Украины СССР не мог существовать, оставалось только это зафиксировать на бумаге, что и было сделано.

Показательно, что решения Верховных Советов Украины и Белоруссии были полностью незаконны, прямо противоречили решению референдума 17 марта и советским законам. Но их явная нелегитимность никак не обеспокоила почему-то наших законников, причём как внутренних, так и внешних. Распад СССР был с восторгом воспринят в мире, единственно, некоторые для приличия пролили пару лицемерных слёз. Выход Украины из состава СССР был ничуть не более легитимен, чем выход Крыма или Донбасса из состава Украины. А, уже, если смотреть исторически…

Дополнительная информация