ТГ.Зачем вы тгавите?

В Донбассе и в Херсонской и Запорожской областях запретили Гугл (в Запорожской – замедлили). Причина, по словам Дениса Пушилина в том, что: «поисковая система пропагандирует «терроризм и насилие» по отношению к жителям Донбасса». То есть Гугл обижает русских. И это чистая правда. Другое дело, что странно было бы ожидать от американской сверхкомпании какого-либо другого отношения. Но, как известно, на «обиженных воду возят», в политике, а тем более на войне нужно исходить не из обид, а из интересов и обстановки.

Если таким образом посмотреть на эту акцию, то она будет выглядеть сомнительно. Сам по себе запрет Гугла как поисковой системы не критичен, хотя что именно это даёт, трудно сказать. Но вот запрет одного из сервисов Гугла – Ютуба это очень плохая идея. Не знаю, попал ли Ютуб под эту санкцию в Донбассе, вроде пока о такой мере было заявлено только в Херсоне, но в любом случае это крайне вредная затея. Как минимум, по двум причинам. Во-первых, общего плана – Ютуб это далеко не только политическая соцсеть, это мировой видеохостинг, который идёт с большим отрывом от своих аналогов. Там кладезь контента всякого рода от научного и развлекательного, до рекламного и детского. Ютуб невозможно заменить.

Если бы Ютуб был явно более полезен противнику, то на время острой фазы конфликта, можно было бы как-то понять логику выключателей, дескать, да, понесём потери, но зато в политической пропаганде выиграем. Однако, это вовсе не так. Нельзя сказать, что в Рунете политический сектор Ютуба однозначно мы проигрываем, скорее наоборот. К тому же как раз политику можно довольно легко заменить другими ресурсами. То есть мы теряем громадный массив неполитических видео, но взамен ничего не получаем, так как в политическом секторе происходит размен, а политика перетекает на другие ресурсы, ну и будет больше использоваться VPN (закрадывается мысль, а нет ли среди выключателей акционеров каких-либо VPN-сервисов). Но мы это отметаем и будем считать, что всё делается просто по глупости.

К сожалению, будут и политические последствия. Если отключат Ютуб, то вражеская пропаганда получит прекрасный козырь на любом референдуме об отделении от Украины и воссоединении с Россией. На Украине Ютуб есть, в России нет. Конечно, большой роли это не сыграет, но камень на камень, кирпич на кирпич – не нужно увеличивать и так большие наши проблемы. Если скажут, что в России же пока Ютуб работает, то Вам ответят, что отключила Ютуб Москва. Причём в рамках прощупывания реакции на такое же отключение в России.
Надеюсь, всё-таки, что про Ютуб в Херсоне пошутили и его блокировки не будет или она будет отменена после анализа всех составляющих ситуации.

Дополнительная информация