ТГ.Суббота для человека

Услышал тут аргумент против скорейшего включения ДНР и ЛНР в состав России. Дескать, так как в России нет мобилизации, то в таком случае придётся распускать мобилизованных из Донбасса, а они крайне важны для СВО, в которой и так сильно не хватает личного состава.

Тут людей подводит слепое преклонение перед буквой плохо понятого закона. Как учил Иисус: «Суббота создана для человека, а не человек для субботы». Если законы как-то мешают, то их можно и нужно поправить так, чтобы не мешали. Например, можно принять отдельный закон о Специальной военной операции, где ввести возможность мобилизации в регионах её проведения. Или можно не сразу полностью включать ДНР и ЛНР в состав России, а с переходным периодом, оставив часть установлений, таких как уже проведенная мобилизация, до окончания СВО. То есть нет никаких проблем сделать так, как нужно. Тут не юридический вопрос, а вопрос политический, Донбасс мобилизован и воюет, напрягая все свои силы, а Россия не мобилизована. Моментик есть, но не критичный. Пока суть, да дело, Россия ещё сильнее втянется в конфликт, может, и частичную мобилизацию введут, да уже принятые меры по масштабу близки к ней, хотя и недостаточны пока.

А вот затяжка решения о принятии ДНР и ЛНР в состав России нанесёт куда больший ущерб, причём это окажет негативное влияние прямо на ход боевых действий. Так как они сильно зависят от морального духа наших войск и сил противника. Ясная перспектива это сильный аргумент в нашу пользу, а всякие туманные разговоры и противоречивые вбросы работают на противника. Понятно, что есть политические ходы, которые сложно объявлять, так как это уменьшает гибкость позиции, в том числе на переговорах. В данном случае есть явное противодействие воссоединению Донбасса со стороны Запада. В США уже начали кампанию по предотвращению «аннексии» т.н. украинских территорий. Тут как раз слабость нашей дипломатической и пропагандистской концепции конфликта. Вместо того, чтобы чётко заявить о том, что русский народ был силой и мошенничеством разделён и сейчас, ряд русских регионов хотят реализовать своё право на воссоединение с Родиной, отрыв от от которой был грубым нарушением действовавшего тогда законодательства, базировался на наглом обмане населения и привёл к национальному угнетению русских, у нас запустили изначально бестолковую линию розового антифашизма.

Вот эта невнятность и мешает нам в информационной и политической борьбе. Тут Лавров отжёг: «Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво», — сказал он.

Лавров добавил, что по мере того, как Запад накачивает Украину все более дальнобойным оружием, географические задачи спецоперации будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше».

То, что «будет расширяться» это хорошо. Плохо, что не совсем понятно, что это значит. К тому же вроде изначально география была заявлена на всю Украину, не было же никаких ограничений, войска стояли под Киевом. Ну и самое главное, «дальнобойное оружие» это понятно, но, где Русское Рисорджименто? То есть мы хотим ради чего присоединить, например, Херсон? Из страха перед химарсами что ли? Или всё-таки потому, что там на референдуме русские могут проголосовать за воссоединение с Россией? Опять эта проклятая неизвестность.

https://t.me/mikhailovegram/353

Дополнительная информация