ТГ.Невыносимая жесткость Вертикали

При обсуждении последнего стрима, где я развивал тему несостоявшейся глобальной закупки коптеров, некоторые стали убеждать, что нет смысла разбираться в технических и тактических вопросах, так как всё равно всё решается на политическом и сверхполитическом уровне. Поэтому, например, нет разницы есть коптеры в армии или их нет, договорняк же.
Тут сразу две больших ошибки. Во-первых, любые договорняки базируются на реальности. Англичане всегда ловят ветер и ПОЭТОМУ всегда идут по ветру, то есть не навязывают свою волю реальности, а используют реальность в своих интересах. Если на поле боя будет успех, то это имеет значение, какие бы договорняки не имели место быть. Да и любой договорняк может обернуться кидаловом, примеров множество.

Во-вторых, тема коптеров важна не только сама по себе, но и как аргумент для понимания. Если коптеры были критически важны для успеха СВО, но их до сих пор не закупили в достаточном количестве, для чего не было никаких преград, то что это значит? А то и значит, что из множества людей в стране, имевших возможность решить эту задачу никто этого не сделал. Вопрос в значительной части постепенно решился, но так чтобы решить разом – не получилось. Хотя для этого нужно было всего лишь 30 млн. долларов лишних денег и желание помочь стране. Людей, имеющих технически возможность приобрести 5 тысяч мавиков в стране много, человек 40 точно есть, а, может быть, и 140. Но не нашлось ни одного. Почему? По двум причинам. Большинство людей, способных найти такую сумму на помощь армии, из частных или государственных средств, не хотят активничать в помощи СВО. Из-за страха санкций, а то и из нежелания помогать Кремлю и выступать против Украины. Вторая причина – вымывание из элиты людей, способных на инициативные действия, а также жесткость системы, в которой не одобряется влезание в чужие сферы компетенции.

Если Шойгу вопрос не решил, то помогать ему означает ставить под сомнение его адекватность, то есть это будет наезд. При Советской власти членам Политбюро запрещалось выстраивать горизонтальные связи. То есть встречи в неслужебной обстановке рассматривались как проявление нелояльности к первому лицу. В рамках своего ведомства сколько угодно, между ведомствами нельзя. Их и не было. Такая система, естественно, не отличается гибкостью и поток информации в ней затруднён. Выстроенная чекистами вертикаль как раз и тормозит любую инициативу сама по себе. Хотя, конечно, сейчас не сталинские времена и в информационный век проблемные вопросы невозможно замести под кровать.
Резюме такое: в России есть немало людей, каждый из которых мог бы обеспечить успех СВО своими собственными персональными действиями. Так как этого не произошло, то, значит, есть системные проблемы. Эти конкретные, отобранные системой люди не имеют достаточно мотивации для таких действий и сама система мешает любым серьёзным самостоятельным инициативным действиям. Это, не исключая наличия закулисных всякого рода соглашений и разменов. Сказать, что Кремль прямо запретил покупать коптеры нельзя, во-первых, там всё-таки не самоубийцы, во-вторых, менее масштабные закупки были, если бы было их больше, то и результат был бы налицо.
https://t.me/mikhailovegram/349

Дополнительная информация