ТГ.О денацификации, социализме и национализме

Как известно, специальная военная операция проводится, помимо прочего, для денацификации Украины. Что такое денацификация каждый понимает по своему. В военных сводках указывается, что наш противник это националисты, с другой стороны пропаганда РФ последовательно продвигает так называемое Знамя Победы, то есть «по внешнему виду — это изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР». Что немного странно, хотя и не критично. РФ явно не социалистическое государство, а вот СССР очевидно социалистическое, и получается определённая двусмысленность, потому что часть политического спектра сильно перебарщивает в плане упора на красные флаги и т.п. Недавно вот памятник Дзержинскому поставили, как говорится, нашли время и место.

В этой связи неплохо бы вспомнить, что говорили сами нацисты перед нападением на СССР. В Википедии есть показательные цитаты.
«О военно-политических и идеологических целях операции «Барбаросса» свидетельствует ряд высказываний Гитлера.

Как следует из слов начальника штаба оперативного руководства ОКВ генерала А. Йодля (запись от 3 марта 1941 года), Гитлер заявил следующее:

    «Предстоящая война явится не только вооружённой борьбой, но и одновременно борьбой двух мировоззрений. Чтобы выиграть эту войну в условиях, когда противник располагает огромной территорией, недостаточно разбить его вооружённые силы, эту территорию следует разделить на несколько государств, возглавляемых своими собственными правительствами, с которыми мы могли бы заключить мирные договоры…

    Всякая революция крупного масштаба вызывает к жизни такие явления, которые нельзя просто отбросить в сторону. Социалистические идеи в нынешней России уже невозможно искоренить. Эти идеи могут послужить внутриполитической основой при создании новых государств и правительств. Еврейско-большевистская интеллигенция, представляющая собой угнетателя народа, должна быть удалена со сцены. Бывшая буржуазно-аристократическая интеллигенция, если она ещё и есть, в первую очередь среди эмигрантов, также не должна допускаться к власти. Она не воспримется русским народом и, кроме того, она враждебна по отношению к немецкой нации. Это особенно заметно в бывших прибалтийских государствах. Кроме того, мы ни в коем случае не должны допустить замены большевистского государства националистической Россией, которая в конечном счёте (о чём свидетельствует история) будет вновь противостоять Германии.

    Наша задача и заключается в том, чтобы как можно быстрее с наименьшей затратой военных усилий создать эти зависимые от нас социалистические государства».

Из многочасовой речи на совещании 30 марта 1941 года:

        «Будущая политическая карта России: Северная Россия принадлежит Финляндии, протектораты в Прибалтике, Украине, Белоруссии.

   « Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции. Новые государства должны быть социалистическими, но без собственной интеллигенции. Не следует допускать, чтобы образовалась новая интеллигенция. Здесь достаточно будет лишь примитивной социалистической интеллигенции».

        — Дневник начальника генерального штаба сухопутных сил Ф. Гальдера»

То есть, судя по этим цитатам, идея в том, чтобы уничтожить конкурента на социалистическом поле и не допускать возрождения национальной России. Красный флаг же был и у самих нацистов. Понятно, что в мифологическом сознании он олицетворяет победу над ними, но надо же и факты знать. Дешёвые манипуляции общественными настроениями тут чреваты неприятными последствиями.

https://t.me/mikhailovegram/326

Дополнительная информация