ТГ.Кремль меняет кожу

Не прошло и 100 дней как Кремль дал отмашку на формирование в занятых районах русских отрядов. 28 февраля я написал: «Более того, создаётся впечатление, что главной задачей РФ стало недопущение возникновения самостоятельных русских боевых отрядов, хотя на них можно было бы опираться армии, которая испытывает недостаток контроля даже на коммуникациях. Ещё больше их пропагандистское значение. По-хорошему, их просто нужно было создать даже на пустом месте. Просто нанять на работу. Хотя, уверен, что были бы и добровольцы, если бы такая деятельность велась бы».

Прошло три с половиной месяца боевых действий. Наконец, появились сообщения, что отряды всё-таки будут созданы. По крайней мере в Запорожской области: «об этом сообщил глава местной военно-гражданской администрации (ВГА) Евгений Балицкий, передает ТАСС.

По его словам, жители региона стали сами формировать списки для батальонов, которые в случае необходимости смогут оборонять освобожденные территории.
«Большое количество людей, которые хотели бы сегодня защищать свою родину не от мифического турка или финна,
а именно от того украинца, от ВСУ. Люди пока приходят, записываются, мы фиксируем большие списки, больше 200 человек есть уже», — отметил Балицкий».

Лиха беда начало. 200 человек уже достаточно для пропаганды, если им дадут оружие и люди втянутся в процесс, будут выполнять боевые задачи, они станут надёжным ядром кристаллизации русского дела.

РФ зашла на Украину с отрицанием оккупации и со ставкой на антифашизм под красным флагом. Но реальность поправила кремлевских мечтателей, вопрос то жизни и смерти, а не просто погулять вышли. Пока это первые ласточки, но, если военное противостояние продолжится, а оно, скорее всего, продолжится, минимум два-три месяца, то процесс пойдёт дальше и будет закрепляться де-факто. Даже, если бы мир был подписан сегодня, Украине пришлось бы попрощаться с Приазовьем, если же украинцы продолжат сопротивление, то, невзирая на всевозможные перипетии и неожиданности, с которыми может столкнуться Россия, они вполне могут потерять и ряд других территорий. А они пока собираются воевать, причём в массе по-прежнему уверены в победе (чтобы это ни значило).

Таким образом, Кремль меняется и пока меняется в правильную сторону. Другое дело, что крайне неохотно и медленно, чувствуется, что значительная, если не сказать больше, часть руководства так или иначе надеется на то, что всё как-то рассосётся само собой и ничего делать будет не надо. Поворот в русскую сторону идёт со скрипом и всякими извращениями, но идёт.

P.S.Название для этих формирований уже как бы есть. Или ВС Новороссии (ВСН), или Русская армия Новороссии (РАН).
https://t.me/mikhailovegram/320

Дополнительная информация