ТГ.Развитие темы с пленными иностранцами

Как и ожидалось смертный приговор трем иностранцам в Донецке закрыл тему украинских зверств, по крайней мере на время. Не успели просохнуть на нём чернила, как пошли заявления на самом высшем уровне.

«Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс осудила смертный приговор. Она назвала Аслина и Пиннера военнопленными, а решение суда – нелегитимным. В свою очередь, представитель премьер-министра Британии Бориса Джонсона заявил, что в стране глубокого обеспокоены таким вердиктом суда

Чётко занял позицию Блинкин: «Соединенные Штаты выражают серьезную обеспокоенность в связи с решением Верховного суда ДНР.
"Мы призываем Россию и ее сателлитов уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным", – написал госсекретарь США в Twitte
r».

Уже высказалась и ООН: «ООН выступает против смертной казни и призывает соблюдать нормы международного права в отношении всех пленных на Украине, заявил представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик, комментируя смертный приговор, вынесенный в ДНР.
"ООН выступает против смертной казни и призывает соблюдать нормы международного права и Женевской конвенции в отношении всех пленных на Украине", - отметил Дюжаррик


Позиция очень ясная и простая. Основной момент тут в том, что неправосудность и фиктивность приговора крайне легко доказывается. Любой школьник может нагуглить дополнительный протокол к Женевской конвенции и посмотреть там признаки наёмника. Так как все осуждённые на смертную казнь проходили службу в рядах ВСУ они никак не могут быть признаны таковыми и являются обычными военнопленными. Как кремлевская пропаганда будет это отбивать понятно – никак. Будут отмораживаться и изображать из себя ИГИЛ. То есть помогать Западу демонизировать русских в плане подготовки к третьей мировой войне. Ну и заодно прикрыть неудобные для Запада украинские зверства.

Лавров уже съехал с темы и дистанцировался от ДНР: «Глава МИД России Сергей Лавров призвал не спекулировать на тему приговора иностранным наёмникам в Донецкой Народной Республике (ДНР).
«На данный момент все процессы, о которых вы упомянули, идут на основе законодательства Донецкой Народной Республики, потому что преступления, о которых идёт речь, были совершены на территории ДНР», — сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, всё остальное — «это уже предмет для спекуляций».
«Я бы не стал внедряться в работу судебной и правоохранительной системы ДНР», — отметил министр
».

То есть Лавров отказался квалифицировать приговор, например, как справедливый. В отличие от него Блинкин прямо назвал его «фиктивным». И тут полное преимущество в позиции Блинкина очевидно для всех, кто не потерял способность к анализу.

Не знаю, что там дальше по сценарию, в лучшем случае англичане как-то закруглят ситуацию и не пойдут на обострение с приведением приговора в исполнение. Очередная порция демонизации и деморализации будет нами получена, ну, нам не привыкать.

Некоторые полагают, что жесткость приговора в случае, если осужденные будут казнены, поможет РФ и ДНР в конфликте, так как напугает наемников. Проблема тут в том, что, может, кого и напугают, но сколько наемников погибло от тех же ракетных ударов и сколько может быть казнено? Многих напугали эти удары, они уехали, много ли найдётся из оставшихся, кто ещё дополнительно уедет? Не знаю. Но ясно, что самые лучшие бойцы останутся, а, если кто уедет, это не имеет значения ввиду масштабов боевых действий и проводимой на Украине мобилизации.

К тому же смертная казнь пленных помогает СБУ запугивать украинских солдат, которым как раз и внушают, что в русском плену их могут в любой момент убить и сдаваться никак нельзя. РФ потратила три месяца на пропаганду сдачи украинцев в плен, такой приговор работает в обратную сторону. Наверное, так и задумано.
https://t.me/c/1381653114/20613

Дополнительная информация