ТГ.Сто дней после детства

Много разных оценок спецоперации было сделано и очень разных. Диапазон от безусловной победы Украины в ближайшем будущем до также безусловной победы России, правда, после затяжной войны (затяжной потому что силы выделены ограниченные в отличие от мобилизованной Украины). Наиболее глобальным мне представляется анализ боевых действий Дмитрия Галковского. Который, хотя и не военный, но очень глубокий аналитик. Вкратце, его тезисы заключаются в следующем:

1.Расчёты американских военных не оправдались. Хотя русская армия, как ими и планировалось, упёрлась в укрепления на Донбассе, вместо кровавой мясорубки, русским удаётся медленно, но методично по кусочкам взламывать украинскую оборону. При этом потери наступающих оказываются даже меньше в целом, чем у обороняющихся. Произошла адаптация тактики к современным условиям боя. И главным сюрпризом оказалась роль бронетехники, которая за счёт коптеров получила возможность действовать с предельных дистанций, что крайне затрудняет применение по ней пехотного оружия, прежде всего, птрк, да и артиллерии и рсзо, так как танк или сау может быстро поменять позицию и они защищены от осколков. А так как РФ имеет очень большое преимущество в танках и артиллерии, то при условии насыщения войск коптерами, она может огнём разрушать вражеские позиции, без сближения с пехотой противника. Пехота атакует уже сильно ослабленную оборону, поэтому не несёт больших потерь.

2.Новая роль танков в связке с коптерами означает, помимо прочего, что НАТО, имеющая танки, заточенные на борьбу с пехотой, оказалась слабее РФ на поле боя, за счёт накопленных СССР тысяч танков.

3.Насыщение пехоты ПТРК, ПЗРК и наличие подготовленных рубежей обороны, не позволяет проводить крупные охваты. В то же время выросла роль коммуникаций и когда они оказываются перехваченными, изолированный даже частично участок обороны начинает отмирать, что позволяет взламывать её по частям, что и происходит на Донбассе.

4.Авиация проявила себя слабее, чем ожидалось нашими экспертами. Очень дорогие самолёты, мощная система ПВО и насыщение пехоты ПЗРК делают войну с воздуха слишком затратной. Можно добавить, что сыграло роль и отсутствие у нас массовых «умных» бомб.

5.БПЛА, за исключением коптеров, так же не показали высокую эффективность. Они также слишком дорогие и их мало.

6.Очень хорошо показали себя ракеты. РФ смогла удивить наблюдателей количеством применяемых ракет, которые позволяют уничтожать стационарные цели на всей территории противника. Соответственно, размер территории будет играть большое значение.

Естественно, что перспективы боевых действий зависят и от других факторов, политических, экономических, психологических и т.д. Но можно сказать, что РФ при всех косяках планирования и ведения спецоперации имеет сейчас достаточные технические возможности для её доведения до любого необходимого результата.
Таким образом, наступать оказывается можно, если есть танки в достаточном количестве и есть коптеры (их у нас сильно не хватает, а Кремль не торопиться с их поставкой в войска, видимо, не желает быстро побеждать). Так как война затягивается, что будет расти роль устойчивости государства. Экономически РФ устойчива за счёт ресурсов, Украина – помощи Запада. Вот политически возможны варианты, особенно на Украине. Для того чтобы взломать украинскую психооборону бабушкой с красным флагом не отделаешься, нужны более серьёзные подходы. Пора вырастать из новиопских штанишек.

 

Дополнительная информация