ТГ.Лёгким движением руки

Пришли сообщения, что «Азов» меняет символику. Лондонская Таймс «сделала такой вывод, основываясь на деталях церемонии объявления о формировании подразделения сил спецопераций «Азова».
Мероприятие прошло в воскресенье в Харькове. Во время него бойцам раздали нарукавные нашивки, на которых не было изображения видоизмененного нацистского символа «волчий крюк», который «Азов»* использовал с 2014 года. На его месте появился желтый трезубец на синем фоне.
При этом из статьи The Times не ясно, идет ли речь о смене эмблемы всего батальона или лишь о символе нового военного подразделения неонацистского формирования» (ссылка).

Причиной смены Таймс посчитала давление российской пропаганды. Вполне может быть. РФ сделала упор на отождествлении киевского режима с нацизмом,а, соответственно, спецоперации как антифашистского действия. Так поначалу и писали – антифашисты то, антифашисты это. Но антифашизм, да ещё красноватый, изначально был слабой политической платформой. Во-первых, потому что заменял собой, действительно, реальную причину конфликта – национальные интересы России и прямую угрозу им со стороны Украины. Во-вторых, довольно легко отбивался западной пропагандой. Потому что элементы неонацизма на Украине есть, но не в них основная проблема. Западу было достаточно избрать украинским президентом еврея, чтобы заведомо закрыть нацистскую тему. Она плохо работает. Как на Украине, так и на Западе. Да и в России тоже не очень, хотя у нас многие годы вся пропаганда строится на победе над нацистами.

На Украине, действительно, установлена авторитарная диктатура, но она неплохо замаскирована выборной демократией и нет массовых убийств, убивают точечно и обычно без лишнего шума. Поэтому обыватель не видит того фашизма, который, как его убедило кино, должен быть. Болезненная страсть нашей пропаганды искать нацистские значки, татуировки, книжки, каски, сувениры и т.п. воспринимается не особо серьёзно молодёжью, выросшей на косплее. Тему украинских зверств, которая в этом плане зашла бы, напротив максимально заглушают.
К тому же у нас как-то не сильно разбираются в деталях, валят всё в одну кучу, бандеровцев, азовцев, националистов, просто нехороших людей. Между тем, бандеровцы сильно отличаются от азовцев, это радикальное социально-национальное движение с большой историей и опирающееся на Западную Украину и униатскую церковь. Азовцы же это недавно созданное движение, которое больше напоминает секту, чем политическую организацию, она опирается на Восточную Украину и имеет языческое ядро, косплеющее скандинавскую тему, причём в мрачном стиле.

На этом фоне забеги со знаменем Победы на Украине особо не работают, те, кто там их одобряет, и так за нас. В России же тема работает лучше, но она не может заменить национальный интерес.

Сейчас украинцы по советам Запада немного подрихтуют картинку и у нас будет ещё меньше аргументов для объяснения своей позиции. Значками и татуировками не получится аргументировать широкомасштабные боевые действия.
Надо ещё понимать, что все эти украинские расисты, нацисты, бандеровцы и прочие радикалы находятся под плотным контролем, а точнее управлением спецслужб, причём не только украинских. Основной оператор, конечно, это бывший КГБ УССР, ныне СБУ, но есть и другие участники процесса. То есть проблем причесать все эти организации больших нет. https://t.me/mikhailovegram/306

Дополнительная информация