ТГ.Правда о Катыни

Лет 20 в РФ разгоняется тема Катыни. В том смысле, что, дескать, на самом деле всё-таки пленных польских офицеров расстрелял не НКВД, а немцы. А наши власти признали чужую вину из низкопоклонства перед поляками и, может быть, если, как утверждали некоторые, такое признание является основанием для претензий Польши на компенсацию, то и какой-то материальной выгоды.

Ну, можно подвести итоги 20 лет этой, так сказать, деятельности.
1.Никаких реальных доказательств вины немцев так никто и не представил, все выдвинутые аргументы почти сразу были развенчены.
2.Весь этот информационный шум сформировал у тех же поляков чёткую ассоциацию русских с Катынским расстрелом. Получилось, что русские расстреляли поляков, но наглым образом не признают это, что одновременно и подло, и характеризует русских как фальсификаторов.
3.В России фальсификация Катынской истории позволила набрать информационный и политический вес всякого рода малограмотным деятелям, часто наивным и благонамеренным патриотам, но иногда просто проходимцам и популистам.
4.Естественно, что обвинения в фальсификации Катынского дела бросают тень на власти РФ, включая президентов – Горбачева, Ельцина, Путина и Медведева, а также на такие государственные органы как ФСБ и генеральная прокуратуру. Удивительно, что никаких мер по отношению к лицам, прямо распространяющим фейки и обвиняющим высших должностных лиц РФ в весьма серьёзных преступлениях никто никаких обвинений не выдвигал. Впрочем, удивляться тут нечему, так как вся кампания очевидным образом продвигалась самой Администрацией Президента. Например, известный отрицатель вины СССР за Катынь Вассерман был избран в Дума по списку Собянина и, само собой, был согласован политическим крылом АП. Никакого диссонанса эта поддержка Вассермана с тем, что Вассерман по факту обвиняет Президента РФ  в весьма серьёзных делах у работников АП не вызвала.
5.В время спецоперации тема получила новый поворот. Для России особую опасность представляет собой прямое вовлечение в конфликт иностранных государств. Это прежде всего Польша. Но ввод войск страны на Украину в данной ситуации это большой риск, поэтому для принятия такого решения нужна мощная поддержка населения. К сожалению, в Польше она есть. Эмоции заглушают разум. Как говорят, чуть более половины поляков поддерживает отправку армии на Украину. Вот тут и возникает вопрос, а, если бы в России не вели бы себя по Катынскому вопросу таким странным образом, официально признавая преступление НКВД, но неофициально ведя ровно обратную пропаганду, то не была бы такая поддержка меньше, ведь, она же далеко не 100%, тут за каждый процент нужно бороться.
Что касается самого расстрела военнопленных, то никакой тайны там нет, достаточно задаться простым вопросом, если поляков расстреляли немцы, то должна была бы быть масса документов на 15 тысяч поляков за те полтора года, которые прошли с весны 1940 г.  Но их нет, после весны 1940 г. как отрезало. Больше не нужно ничего, этого более чем достаточно, чтобы понять, что к чему. Ну, кому хочется деталей, есть большое расследование в рамках уголовного дела, при желании можно ознакомиться, но для политической оценки это даже и не нужно.

Нормальной позицией России в Катынском вопросе должно было быть следующее:
1)  Полное признание вины СССР на основании имеющихся фактов.
2)  Максимальное дистанцирование от этого преступления.
3)  Постоянное подчеркивание, что русские точно так же страдали от таких же преступлений советского режима, в частности был почти полностью уничтожен русский офицерский корпус, причём, включая офицеров военного времени. Большинство погибли в гражданскую войну или были уничтожены ЧК, часть смогла эмигрировать и только немногие из тех, кто остался в СССР избежали гибели (ок. 10% численности).
4)  Нужно было подчёркивать, что русские были максимально отстранены от управления и они были слабо представлены в руководстве. В частности, прямую ответственность за расстрел поляков несут Сталин и Берия, которые русскими не были.

Дополнительная информация