ТГ. Херсон и Мариуполь

Ракетная атака на Херсон носила откровенно политический характер. И прямо, так как одной из возможных целей обстрела называют местную телевышку, а, как известно, в Херсоне стали доступны российские телеканалы, но и в плане символическом. Два крупнейших города Украины, которые полностью или в основном перешли под контроль России являются Херсон (довоенное население ок. 300 тыс.) и Мариуполь (довоенное население ок.430 тыс.). Они представляют собой как бы два полюса возможных вариантов развития событий.

Если Херсон был взят почти мгновенно в начале операции и без особых боев, то Мариуполь был взят штурмом в результате длительных городских боев. Соответственно, Херсон практически не пострадал ни в материальной части, ни в плане жертв населения. Зато Мариуполь был сильно разрушен, а среди населения есть тысячи погибших и раненых.
Их объединяет то, что они были заняты Россией и, следовательно, каждый украинец может сравнить, что представляет собой каждый вариант.

Особенно невыгодно для Киева сохранение в Херсоне мало-мальски нормальной жизни. Упор киевской и западной пропаганды делается на так называемые «русские жестокости и зверства», которых ни в Херсоне, ни в Мелитополе как-то совсем не отмечается. Ни массовых убийств направо и налево, ни грабежей унитазов, ни изнасилований. Конечно, на войне бывает всякое, в том числе неизбежны и преступления уголовного характера, но речь то идёт о стандартной практике. Возникает вопрос, почему в Киевской области, как нас убеждают, армия РФ вела себя крайне непотребно, а в Приазовье всё совсем иначе.

В последнее время пошли косяком сообщения, намекающие, что в РФ реально рассматривается вопрос сохранения контроля за корридором в Крым и после окончания боевых действий. Вброшена тема возможных референдумов. Естественно, что по совокупности обстоятельств Киеву приходится как-то реагировать. И обстрелы потерянного украинцами Херсона, который к тому же может и вообще от них уйти, а сейчас в отличие от многих других городов на Украине наслаждается (при всех проблемах) мирной жизнью, там вроде даже укропы мобилизацию не успели провести, вполне в их военной логике. Образ мирного Херсона должен потускнеть, а херсонцы почуствовать, что Киев про них не забыл, причём почувствовать самым осязаемым образом.

Не думаю, что это им поможет, так как вряд ли у горожан добавится симпатий к киевскому режиму, но, как говорится, пусть не любят, лишь бы боялись.

Ещё осложняет жизнь мазеповским пропагандистам разворачивание темы героической обороны Азовстали в невыгодную для них сторону. Как выяснилось, там, действительно, есть много гражданских, а это подрывает всю легенду, потому что непонятно, что они там, собственно, делают, почему их оттуда не вывели, ведь это не поведение воинов-защитников, а террористов, захвативших заложников, пусть даже эти заложники находятся там добровольно. Тем более там есть дети, которых в любом случае там быть не должно.
https://t.me/mikhailovegram/265

Дополнительная информация