ТГ.Хитрый Заукраинский План (ХЗП)

В общем я понял зачем решили забанить ютуб. Конечно, начальство  в принципе против неподконтрольных СМИ и соцсетей. Они реально мешают «работать». Причём не только в России, а по всему миру. Эпопея с ковидом показала, что любые независимые СМИ абсолютно не нужны государствам и при случае их по возможности гнобят. Подконтрльные и зависимые очень даже нужны, проблема в том, что сложно обеспечить зависимость. Особенно, если речь не о каких-то оформленных юридически коллективах, субъектах хозяйственной деятельности, а о группах самодеятельных юзеров и тем более одиночках.

Технический прогресс сделали одиночку страшной информационной, а, следовательно, и политической силой. Поэтому ютуб забанил Подоляку, который мешал ЦРУ проводить информационную операцию против России. Дума-ТВ такую операции мешала в минимальной степени и была забанена по формальному признаку, она попала под санкции как государственное СМИ. Подоляка же частное лицо, его забанили персонально.

Насколько понимаю, Дума-ТВ это удобный предлог, так как Гугл не может самостоятельно изменить решение государства о санкциях государственных СМИ. Вариант восстановления Думы-ТВ малореальный. Поэтому запрет ютуба из-за Думы-ТВ сработает почти наверняка, вряд ли возможно тут как-то быстро разрулить. Короче говоря, убирают ютуб не просто так, а по каким-то куда более серьёзным причинам. Какие же они могут быть? Вроде, если брать последствия, то они сплошь негативные. Удар по обществу, экономике будет нанесён вполне конкретный. В политике пострадает рейтинг власти и наша пропаганда. Где же мотив? Не могут же они без мотива на такое идти.

Если подумать, то он есть. Очевидно, что это решение усилит партию мира (пораженцев). Во-первых, будет много обиженных, которые частично свою обиду обратят на государство, во-вторых, практически все пользователи ютуба будут надеяться на скорейшую отмену этого запрета. А каким образом можно быстрее всего вернуть ютуб. Да очень простым – заключить мир. То есть населению прямо сейчас подвешивают морковку, дескать, да,  плохой мир, не отрицаем, но ютуб то восстановят, а это позитив. Другого разумного объяснения я не вижу. Может, оно есть, но пусть тогда кто-нибудь его даст.
P.S.Кстати, это ещё и антипарламентский шаг, так как имидж Думы явно не улучшится  в данном случае.

Дополнительная информация