ТГ. Кремль завис

Как нам объявили 24 февраля Специальная военная операция начата для того, чтобы Украина признала статус Крыма, независимость ДНР, ЛНР, отказалась бы от вступления в НАТО, провозгласила бы нейтральный и безъядерный статус, была бы проведена денацификация и демилитаризация, русский язык был бы признан государственным. По итогам боевых действий, надо признать, что на сегодняшний день нет никаких надежд на выполнение Киевом всех этих требований. Денацификацию и демилитаризацию Украина отметает, территориальную целостность подтверждает, с русским языком тоже согласия нет. Есть продвижение по вступлению в НАТО, нейтральному и безъядерному статусу, н тоже с оговорками.
Между тем, Россия посылает миру разнонаправленные сигналы. С одной стороны говорится, что все цели спецоперации будут достигнуты, с другой налицо очевидное желание заключить мир. Это следует хотя бы из ряда оговорок и действий Кремля. Так было заявлено о «деэскалации» на Северной Украине как жесте доброй воли. На деле, вывод войск был обусловлен прежде всего военными причинами, но само употребление термина «деэскалация» в данной ситуации крайне сомнительная идея. «Деэскалация» это ослабление давления, каким образом ослабление поможет добиться от Киева принятия наших требований загадка. По факту в результате мы и получили «русских мясников» в Буче.

Кремль не стал разыгрывать карту реальных украинских зверств, Киев тему русских зверств использует на 146%. Получается, что Кремль очень хочет мира, Киев декларирует желание мира, но не идёт ни на какие компромиссы по большинству вопросов. Это можно объяснить как и стойким убеждением украинского населения, что они выигрывают войну и могут её выиграть в том или ином виде, так и политикой США, которые не хотели бы разгрома Украины и поэтому не против мира при минимальных уступках Кремлю, но предпочли бы, конечно, затягивание боевых действий, перевод их в клинч и создание на границах Европы очередного управляемого хаоса.

При таких обстоятельствах Кремль должен или: 1.Заключить полупозорный мир с минимумом уступок Киева. Цена его окажется чудовищной, а достижения спецоперации сомнительные и вряд ли долговечные. При этом придётся очистить все занятые территории.

2.Перейти к военному решению, то есть разгрому ВСУ и оккупации всей территории Украины. Для этого наличных сил не хватает, можно ли их нарастить частичной мобилизацией неизвестно, так как непонятно, почему она до сих пор не объявлена, видимо, есть серьёзные причины. Боевые действия придётся вести несколько месяцев. В целом оптимальный вариант, но психологически крайне сложный для новиопов.

3.Дать сражение на Донбассе и усилить свои переговорные позиции в случае успеха.
4.Вместо мирного соглашения ограничиться временным перемирием с сохранением занятых территорий, оккупация и освоение которых ослабят Украину и будут для нас хорошим заделом на случай новых осложнений. Не самый плохой вариант. (ссылка)

Дополнительная информация