Эта СВО кончилась, несите что-то другое

Переговоры в Стамбуле привели общество к осознанию, что СВО не достигла своих целей, точнее достигла много чего, но она не оказала на Киев достаточное давление, чтобы он принял условия Кремля. Более того, за 5 недель не удалось ни разгромить или даже окружить Донбасскую группировку, взять Харьков или хотя бы Мариуполь. Войска понесли тяжелые потери и не могут в своём нынешнем состоянии добиться решающего успеха. Возможно, после перегруппировки наши силы смогут нанести поражение ВСУ на Донбасс и выбить их оттуда. Но это совсем не гарантированый результат. Вероятно, его попытаются достичь и уже после этого будет принято окончательное решение по всему конфликту. В случае наших успехов будет более-менее приемлемый компромисс на базе ультиматума 24 февраля, но без демилитаризации и денацификации, чтобы это ни значило. Результат так себе, но при данных условиях не худший. Если не получится разобраться с ВСУ в Донбассе, то условия будут сильно хуже, в зависимости от результатов боевых действий. Основной фактор – нехватка личного состава ВС РФ, те силы, которые есть и которые можно собрать, явно недостаточны для более решительных действий.

Второй вариант – проведение частичной мобилизации в масштабе 200-250 тысяч человек, что позволит создать надлежащие резервы, которые дадут возможность справиться с кадровой ВСУ и с теми сотнями тысяч мобилизованных резервистов, которые уже есть на Украине. Почему РФ не идёт и не планирует пока частичную мобилизацию объясняется по-разному. Есть и внутренние причины, есть и вопрос эскалации конфликта, которая может вызвать реакцию на Западе. В любом случае по факту её нет. Без неё ждать глобальной победы сложно. То есть всё упирается в количество войск. Как показала практика невозможно ограниченными силами проломить оборону противника, который к тому же активно бьёт по слабозащищенным коммуникациям. Конечно, меры принимаются, наконец, разрешили привлекать добровольцев, скребут по сусекам, но хватит ли этого.

Могла ли сработать СВО вообще? Теоретически да, практически нет, потому что политический анализ, лежащий в её основе оказался никуда не годным. Закулисные договорённости, если и сработали, то явно недостаточно, общие ожидания реакции ВСУ и населения от ввода войск были ошибочные, принятая политическая платформа для операции – красный антифашизм слишком слабая и неконкретная, меры по работе на занятых территориях запоздали и проводятся через пень колоду. Про информационное обеспечение и влияние санкций нужно отдельно писать, есть что. В целом можно сказать, что СВО не сработала. И не могла сработать при данных условиях, попытка минимизировать наши действия привела к тому, что главная задача под большим вопросом и Киев уже считает, что выиграл.

Дополнительная информация