ТГ.Красный не взлетает

Кремль, как и ожидалось, упорно пытается наступить на все грабли в пределах досягаемости. Стали поднимать Красные флаги. Затея, прямо скажем, сомнительная и не взлетит. Но зато в повестке – главное, чтобы русских не было или, если это невозможно, чтобы были по минимуму.
Почему же можно сделать вывод, что вариант красного флага даст сомнительный эффект. Ну, хотя бы, исходя из инцидента в Энергодаре. Там был поднято знамя Победы, его местные мазепы сняли и сожгли. Снять и уничтожить могут любой флаг, тут дело в самом факте того, что мазеп никак не остановило то, что это знамя Победы. Это значит, что их не волнует реакция населения, то есть они не считают, что делают что-то непопулярное, что вызовет недовольство населения. А это в свою очередь говорит за то, что Красный флаг не принесёт особых дивидендов на Украине.
Не видел никаких расчётов по воздействию его на украинцев, да и есть ли они. Судя по политическим итогам первого месяца спецоперации знания о настроениях на Украине трудно назвать адекватными.
Вообще с символами у нас дела обстоят не лучшим образом. Бывает, вообще чёрти что. Помню в Государственной Думе были постоянные скандалы со Знаменем Мира, изобретённым Н.Рерихом. Его в 1994 г. официально установили в фойе Госдумы и оно там продержалось целых 10 лет. Естественно, ни один человек в Госдуме знать не знал, кем реально был Рерих и тем более, что означает символика Знамени на самом деле. Известный православный деятель Кураев полагал: «при более близком знакомстве с текстами прорериховского круга оказывается, во-первых, что этот символ изобретён отнюдь не Рерихом. Прежде всего это "Знамя Владык, Знамя таинственной Гималайской Общины великих Учителей, которых на Востоке называют Махатмы. Это — Трёхглазое Знамя Шамбалы. "В индуистской мифологии он («знак Рериха») означает чудесный камень Чантамана, который исполнял любые желания людей, чистых сердцем. То есть перед нами некий магический талисман, призванный, говоря в терминологии современных оккультистов, изменять «энергетику» того места, в котором он находится.
Его функция так описывается Махатмами: «Великое Знамя Мира несёт свои заряды Света и огненно насыщает токи вокруг Земли, как панацея от зла». Ясно, что это знамя — отнюдь не пацифистский знак, но некий оккультный талисман. Частный акт, призывающий защищать памятники культуры от военного вандализма, никак не может претендовать на звание «панацеи от зла».
То есть наивность полная. То же самое у адептов Красного флага, они имеют крайне поверхностное представление и о происхождении, и о символизме этого флага. Примерно также украинцы не знают, что украинский флаг это копия флага Нижней Австрии, а название Малороссия произошло от Малой Польши или Малопольской провинции, в которую и входила в своё время Украина. (ссылка)

Дополнительная информация