Русским поднадоели пиар-идеи Кремля

В Мелитополе сняли с помощью вышки украинский флаг. Видимо, после прилёта в центр Донецка Точки-У и гибели мирных жителей посланным из ДНР в Мелитополь ополченцам, да и русским военным показалось, что украинский флаг над Мелитополем это как бы кощунство над жертвами Донецка.

Тут надо сказать, что во время войны в 2014 г. всё-таки ВСУ воздерживались от массированного использования тяжелого оружия по заведомо гражданским целям. То есть бывало всякое, но тактические ракеты всё-таки по центральным районам Донецка не запускали. Но сегодня этот рубеж мазепы перешли. И это не сопутствующий ущерб, который сопровождает удары по военным целям. Украинские силы используют тактику живого щита и прямо прикрываются мирными жителями, которые, естественно, страдают при поражении российскими войскам украинских военных целей. Но в данном случае никаких военных целей не было. Скорее всего, удар собирались нанести по зданию ОГА, где расположена гражданская администрация ДНР. Ракета не долетела и была сбита, что уменьшило её поражающее воздействие, но в любом случае ВСУ прекрасно понимали, что совершают террористическую атаку.

Скорее всего, это истерическая реакция на удар ВКС по военным базам на Западной Украине. Политический аспект тоже присутствует, сложно вести переговоры, если другая сторона прямо перешла к террору против мирного населения. Кремль будет выглядеть бледно, если не продемонстрирует эффективный ответ на этот удар.

Ну, а русские в Мелитополе приняли пусть минимальные, но эффективные меры по психологическому воздействию на противника. Пока многомудрые планировщики в Москве требуют сохранять жовто-блакитные прапора, нормальные люди их срывают.

Дополнительная информация