ТГ.Война это путь обмана.

Всякая спецоперация требует обоснования. Одним из сильных аргументов России является наличие у Украины намерения создать ядерное оружие. Тем более я был удивлён, прочитав у патритического блогера «Бульба престолов» следующее: «То, что сейчас распространяют про ядерное оружие на Украине как casus belli это совершенная ахинея. Ещё до своего поста 23 февраля, где «война завтра», я написал другой пост. Изначально война планировалась в окне 12-17 февраля, когда проходили учения Союзная решимость. До 24-ого их пришлось продлевать.
11 февраля я написал причину будущей войны:
«В общем, активность РФ вокруг Украины происходит из-за того, что там в течение года готовы к завершению две военные базы стран НАТО. Путин удовлетворился бы и гарантиями, но Запад их не дал.
Если война будет, то пока наиболее вероятное окно это 12 - 17 февраля.
Но никакой Русской весны, Новороссии, ликвидации Украины не будет. Речь о смене киевской власти на условно контролируемую Москвой.
На том, что после завершения этих баз РФ конец, настаивают военные — те же, которые вынудили Путина взять Крым.»
…Поэтому пришлось действовать. Не из-за ядерного оружия. Из-за западных военных баз без вступления в НАТО. Т.е. РФ переиграли в её тактике «создавать территориальные проблемы для блокирования членства в НАТО
» (ссылка)

Ну, надо сказать, что Бульба не только излишне эмоционален, что можно понять, но он к тому же не понимает законов войны. Нельзя так прямо дезавуировать один из сильных козырей позиции РФ. Тем более очевидно, что Бульба не может знать достоверно всех обстоятельств вопроса. Также он не понимает общего расклада.
Между тем, есть ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление Президента Украины по ядерному вопросу: «Зеленский сказал, что инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Украина сделает это четвертый и последний раз сказал, отметил он.
«Если они снова не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение
» (ссылка).

Технически на Украине есть все составляющие для производства какой-либо разновидности ядерных боеприпасов, есть и средства доставки. Есть и вариант поставки ядерного оружия из других стран, Украина его могла бы легализовать и это было бы совершенно правдоподобно, учитывая возможности Украины.

Например, в Швеции существовала собственная ядерная программа, Швеция ещё в 50-х годах заявила, что обладает секретом производства атомной бомбы и по ее планам предусматривалось производство десятков бомб и боеголовок в год. «Помимо собственного производства ядерного оружия Швеция также рассматривала возможность закупки небольшого количества готовых ядерных боеприпасов на Западе, вероятнее всего в США». То есть вариантов множество. И даже, если на Украине только СОБИРАЛИСЬ развернуть ядерную программу, абсолютно недопустимо в данной ситуации отрицать эту угрозу. На деле, уверен, что эта программа давно запущена и кое-какое продвижение было сделано. Как бы то ни было, есть азы военной пропаганды, с которыми Бульба явно не знаком. А зря.

Также он переоценивает роль военных в принятии решений Кремлём. Военные в РФ не имеют никакого политического значения, их роль значительно меньше, чем в СССР. А даже в СССР военные ничего не смогли сделать в момент развала. (ссылка)

Дополнительная информация