ТГ.Люди «Новые», песни старые

Фракция «Новые люди» не поддержала обращение к Президенту с призывом признать независимость ДНР и ЛНР. Конечно, лучше был бы крымский вариант, но и просто признание громадный шаг вперёд. Для России, но не для «Новых людей». Дополнительную бестактность так называемые «новые» люди совершили, поручив выступить по этому вопросу Сардане Авксентьевой. Даже для русского выступать против прямой помощи Донбассу сильно стрёмно, что говорить про нерусских, а Сардана, вне зависимости от её национальности, воспринимается как нерусская. Для новиопов, наверное, такие тонкости не важны, но тем не менее.
Аргументация «Новых людей» нарочито абсурдная: «Вправе ли мы решать за жителей Донецка? Превращать их землю в поле битвы между Радой и Госдумой? Скажут ли нам за это «спасибо»? Думаю, нет». Они делают вид, что не знают, что в Донбассе уже 8 лет поле битвы, пусть и в примороженном виде. Но люди реально подвешены неопределённостью своего будущего, признание независимости даёт им опору для действий.
Дальше в том же духе: «Главная задача Госдумы – борьба с бедностью. На этом фронте побед не видно. Тем привлекательнее для некоторых политиков военная риторика и поиск внешнего врага. Но разве на прошлых выборах людям обещали новую войну?
Люди хотят спокойной жизни. Хороших врачей и учителей, достойных зарплат, понятных перспектив. Они ждут от нас решения проблем а не потрясания кулаками. Давайте сосредоточимся на этой работе, а МИД пусть занимается своим делом. Советчиков им хватает и без нас». Риторика пустая и сильно напоминает «Яблоко», осталось ещё признать принадлежность Крыма Украине и можно объединяться с Явлинским.
Помимо прочего, в словах Сарданы налицо принижение роли Госдумы, которая по её мнению не должна иметь позиции по таким вопросам, пусть чиновники из МИДа всё решают, не народные же представители.
В общем, кампания против признания развёрнута довольно заметная. Подключены и такие деятели как Караулов, который договорился до того, что в Донбассе осталось всего лишь несколько сот тысяч людей, главным образом, чиновников, российских советников и пенсионеров, а 2.5 млн. жителей убежало после провозглашения ДНР и ЛНР в Киев. Причём, те, кто остался совсем не просили у России военной помощи. Вообще-то наличное население ДНР и ЛНР всё-таки больше, уехало, действительно, примерно столько, но это, включая оставшиеся украинскими районы, и не по причине провозглашения ДНР и ЛНР, а из-за боевых действий, санкций и блокады Донбасса. К тому же очень много уехало в Россию.

Дополнительная информация