ТГ.Украинские головоломки – украинские еврооблигации и распад СССР

Пресловутые украинские еврооблигации, купленные РФ в преддверии свержения Януковича, оказались совсем не железобетонно надёжными как нас уверяли правительственные чиновники. Прошло 8 лет, а Украина так и не рассчиталась по ним и неизвестно вообще рассчитается ли. Вся история много говорит о компетентности ответственных лиц, плывущих по волне волн, куда кривая выввезет.

Но во всей истории заключена большая государственная мудрость. Она содержится в доводах Украины, обосновывающих её отказ платить москалям:
"В ходе разбирательства в Высоком суде Лондона Украина требовала детального рассмотрения дела, настаивая на том, что кредит был предоставлен в декабре 2013 года на условиях, которые стали "необычными, чрезвычайными и обременительными для Украины". Киев также утверждал, что это дело политизировано, называя его "частью более широкой стратегии неправомерной, беззаконной экономической, политической и военной агрессии России против Украины, которая уже привела и продолжает приводить к опустошающим последствиям для страны, ее народа и экономики".

Доказательством принуждения к выпуску еврооблигаций Украина считает последующие события в Крыму и Донбассе. Дескать, видите, РФ же отобрала часть территории, значит, она и Януковича пугала такими действиями и заставила взять поганые москальские деньги, чтобы не пустить Украину в светлое европейское будущее. Следовательно, весь договор это мошенническая сделка, которая не подлежит исполнению.

Довод в фактической его части смехотворный и не имеющий никакого отношения к реальности. Януковичу нужны были деньги и РФ ему их дала, чтобы помочь удержаться у власти. Никто никогда ничего не слышал об угрозах Януковичу. Более того, Янукович уже будучи в полной власти Кремля так и не признал Крым российским, что уж тут ещё говорить.
Зато в части теоретический украинская позиция ОЧЕНЬ плодотворная. Но не для украинских сепаратистов, а для русских ирредентистов. Проецируем его на ситуацию 30 лет назад. По словам Запада СССР проиграл Холодную войну и вынужден был распустить свои республики. То есть получается, что СССР был уничтожен под агрессивным давлением Запада, причём вопреки воле населения, проголосовавшего на референдуме за его сохранение. Как пишут украинцы это было «широкой стратегией неправомерной, беззаконной экономической, политической и военной агрессии».

По факту, конечно, никакой Холодной войны СССР не проигрывал, его развалили сверху по приказу. Но сами юридические документы того периода, начиная с Акта о независимости Украины, те же Беловежские соглашения, Будапештский меморандум и т.п. бумаги, являются мошенническими сделками, результатом беззаконного давления и внутреннего предательства, действиями вопреки интересам советского населения. Да и абсолютно неправомерными действиями юридически, не случайно в РФ давно отменили Беловежские соглашения. Незалежность Украины такая же юридическая фикция, как и утверждения украинских коммунистов, записанные в Акте о независимости 24 августа 1991 г.: «Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,
— продолжая тысячелетнюю традицию государственного строительства в Украине,
— исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими
международно-правовыми документами,
— исполняя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет
Украинской Советской Социалистической Республики торжественно
ПРОВОЗГЛАШАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ и создание самостоятельного украинского государства — УКРАИНЫ
».

Что ни слово, то ложь или передёргивание.

Дополнительная информация