ТГ.Вдогонку о расследовании по "вагнеровцам"

Все ждут результатов переговоров Байден-Путин. Можно пока вернуться к расследованию Беллингкэт о вагнеровцах. Хотя, эта история якобы выглядит уже раскрытой, я так не думаю. Слишком много вопросов осталось.
Вообще неясно, зачем Украине понадобилась такая операция. Шерсти в случае успеха было бы мало, а риск визга весьма приличный. Вполне может быть, что Киеву повезло, что она сорвалась, если она вообще была в таком виде, как нам рассказывают.
Конечно, фиктивный наём вагнеровцев и откачка информации в течение года были. Но вот какова должна была быть развязка – возможны варианты. Нельзя же исключать, что изначально или по ходу дела вагнеровцев специально подставили в Минске под раздачу. Кто подставил – тоже тема. В таком случае первая фаза операции велась украинцами в целях сбора информации, в этом виде она имела какой-то смысл, рисков нет, а материал бы собрали. А вот активная вторая фаза могла быть разной, а изначально могла и не планироваться. В пользу этой версии говорит тот факт, что сама схема переброски через Минск в Венесуэлу или Сирию появилась после начала эры ковида, когда работа уже шла.
Вне внимания всякого рода расследователей, включая лондонских «Колокольчиков», осталась ситуация в Белоруссии с точки зрения влияния всей этой истории на ход событий. Кому всё-таки вся эта шумиха пошла на пользу, а кому во вред. Насколько всё произошло случайно или такова и была истинная цель.
Ситуация для Лукашенко была сложной уже в начале лета, конечно, он мог согласовать с Москвой какую-то форму антикремлевского фрондирования для улучшения своего имиджа среди национально озабоченной части электората. Но не в такой же форме. Так что, скорее всего, Кремль был огорошен арестом и обвинениями. После быстрой проверки в «Комсомолке» 6 августа (до выборов 3 дня) вышла статья Коца, в которой стрелки переводились на СБУ:
«По итогу можно констатировать, что украинские спецслужбы умудрились создать фейковый проект, в который вовлекли 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе. При этом вполне можно допустить, что до белорусской стороны вся эта увлекательная и поучительная история была доведена в очень усеченном виде - без подробностей про авиабилеты. Всей этой операцией СБУ, похоже, намеревалась одним выстрелом убить сразу несколько зайцев - вездесущую, кошмарную и ужасную ЧВК «Вагнер», рикошетом должно было задеть «Роснефть» - как одну из крупнейших российских компаний, но главный удар, несомненно, по российско-белорусским отношениям. Не говоря о возможной экстрадиции граждан России на Украину».
Кое-как всё разрулили, но осадок остался. Полагаю, что не случайно после инцидента с Навальным Караулов вбросил версию Лукашенко как заказчика.
В этом году события приобрели новый характер. Тема слива Зеленским сверхуспешной операции появилась почти сразу, но в этом году она полностью перешла на украинскую почву. Тут хороший вопрос почему вообще Беллингкэт подключилась к этому скандалу, который явно наносил ущерб президенту Украины. Зачем Грозеву и его кураторам нужно надавить на Зеленского. Хотят ли они его смещения или это какая-то торговля, пусть скажут специалисты по Украине и мировой политике.

Дополнительная информация