ТГ.Локдаун, Олимпиада и Дота 2

Одновременно посмотрел финал чемпионата мира по игре Дота 2, на котором впервые победила наша команда Тим Спирит, 20-минутный фильм Варламова «Олимпийский парк 5 лет спустя: жуткая зона отчуждения» и прочитал сообщения о введении мини-локдаунов. Выбранная стратегия борьбы с вирусом подаётся СМИ как безальтернативная и эффективная, во что, конечно, многие не особо верят. Соцсети наполнены критикой действий властей.  Эти же власти спланировали и провели Олимпиаду, так что посмотреть к чему это привело совсем не лишнее. Как и ожидалось, никакой окупаемости не было, более того, олимпийские объекты теперь висят на бюджете и многие из них напоминают сейчас чемодан без ручки.
Если задуматься, то велась довольно странная политика. С одной стороны оптимизация соцсферы, в том числе здравоохранения, в рамках которой были значительно сокращены специализированные инфекционные койки. А сэкономленные деньги были вложены в масштабные спортивные объекты. Сегодня мы вполне можем оценить всю прозорливость правительственных стратегов. В прошлом году пришлось спешно разворачивать инфекционные мощности, причём часто без соблюдения необходимых правил, зато спортивные объекты потеряли зрителей, так как массовые скопления людей небезопасны. Возникает вопрос, а что 10-15 лет назад никто не мог предположить такого развития событий? Вроде нет ничего особо сложного, концентрация населения в мегаполисах, усиление его глобальной мобильности, приток мигрантов и туристов, сами по себе приводят к росту опасности эпидемий. К тому же кино и компьютерные игры уже 20 лет масштабно обыгрывают тему вирусов и зомби-апокалипсов. Но наши стратеги явно живут в Башне из слоновой кости и ничего кроме телеканала «Спас» не смотрят.
Есть, конечно, и версия умышленности, причём глобальной, не без этого. То есть опять получается «глупость или измена». В любом случае думать, что власть точно знает, что надо делать является легкомыслием. С тем же киберспортом отстали даже от Украины. Первым чемпионом мира по Доте 2 была украинская команда Нави в 2011 г., тогда же с ней встретился премьер Азаров, да и президент Янукович из поздравлял, прошло 10 лет и, наконец, Кремль также отреагировал на аналогичную победу нашей команды. Но Мишустин вряд ли с ней встретиться. А зря.

Дополнительная информация