ТГ.Английские игры со Спутником

Решил посмотреть как именно извинились британские медиа за публикации о русских агентах, укравших секреты АстраЗенеки для создания Спутника 5. Извинения были так распиарены, что невольно закрадывались сомнения. Насколько я выяснил скандал раздули два британских таблоида The Sun и Daily Express. Daily Express, действительно, извинилась. Но дело обстоит немного не так как подают наши СМИ. Инсайдер уточнил факты: «Daily Express, публикуя свои извинения, вовсе не опровергла утверждение о том, что российские агенты похитили разработки Оксфордского университета и AstraZeneca. Напротив, уже после публикации опровержения газета подтвердила факт похищения. Ошибочным она признала лишь заявление, что похищенные материалы были использованы при создании «Спутника V».
Впрочем, все это еще не означает, что полученные от шпионов материалы не были использованы создателями российской вакцины: в разъяснениях РФПИ говорится только об аденовирусной платформе, которая действительно уже несколько лет применяется центром им. Гамалеи и принципиально отличается от используемой AstraZeneca. Вопрос о том, помогли ли украденные британо-шведские разработки адаптировать эту платформу к конкретной задаче борьбы с вирусом SARS-CoV-2, не рассматривается, но так или иначе, это информация непроверенная».
Что касается первичного источника - газеты «The Sun», то она не просила прощения, по крайней мере я его не нашёл. В общем, англичане в своей манере. Играют в игры со своими, только им понятными логикой и юмором.
Связь АстраЗенеки со Спутником, естественно, есть, она вполне признаётся в форме совместных исследований. Насколько она глубока, остаётся только догадываться.

Дополнительная информация