ТГ.Белорусские мифы: Базы НАТО

Часто на вопрос какого чёрта Россия платит за здорово живёшь громадные субсидии Белоруссии отвечают, что в ином случае, Лукашенко свергнут и к власти придут прозападные змагары (борцы). А следом на территории РБ появятся базы НАТО с ракетами, а наши два военных объекта будут закрыты. Ну, про наши объекты это несерьёзно, на те деньги, что мы тратим каждый год на Лукашенко можно было построить такие же объекты, только новые, они не стоят даже годовой дани Кремля Лукашенко.
Второй вопрос посложнее, военные вопросы нужно хорошо знать, чтобы что-то разумное сказать. Но в данном случае вопрос скорее военно-политический чем военный. Тут есть два момента. Во-первых, НАТО уже в Прибалтике и оттуда лететь ракетам не намного дальше, чем с восточной границы РБ, также при желании НАТО может выдвинуть свои позиции и на Украине, например, в Чернигове, откуда до Москвы примерно столько же как и из Белоруссии. Во-вторых, предположим, что всё-таки недопущение НАТО в Белоруссию всё-таки имеет для России критическое значение с точки зрения безопасности. Это вряд ли так, но предположим. Тогда всё ещё проще. Никаких гарантий безопасности кроме слова Лукашенко не существует, да и его могут снести при случае. И что тогда делать. Или сам Лукашенко вильнёт по-серьёзному, или его снесут, может же такое быть, нет же никаких гарантий, что этого не будет.
Единственной реальной гарантией нашей безопасности в таком случае является воссоединение в едином государстве с одной армией и одной властью. Но как раз безумные дотации РБ этому мешают. То есть аргумент о базах НАТО не в пользу выдачи халявных миллиардов долларов режиму Лукашенко, а ровно наоборот, если это действительно вопрос без которого безопасность России никак не обеспечить, то вся политика Кремля должна была быть направлена на воссоединение. Тем более ещё 20 лет назад белорусы в массе именно этого и хотели. Но Кремль ничего не сделал для воссоединения и очень много сделал для укрепления незалежности Минска.

Дополнительная информация