ТГ. Логика абсурда

Не думаю, что кто-то удивился результатам состоявшихся выборов в Госдуму. Они были более чем ожидаемы. Понятно, что реальный рейтинг партии никак не соответствует количеству полученных мандатов. Тем не менее некоторое головокружение от невероятных успехов "Единой России" кое у кого есть.
Оказывается результат должен был быть ещё лучше, хотя, казалось бы, куда лучше то. Но прокремлёвский Незыгарь отмечает по ходу дела проблемы в ряде регионов. И одной из них аналитики называют слабую работу оппозиционных губернаторов: «Невысокие показатели партии власти и итоговой явки во Владимирской области (37,9%) и Хакасии (ок. 36%) эксперты считают следствием работы неэффективных руководителей этих регионов, представляющих оппозиционные партии, которые излишне увлеклись политизацией текущих социально-экономических проблем и оказались неспособны реализовать повестку развития. " Тут прекрасно всё. Во-первых, непонятно, а с какой стати оппозиционеры Сипягин и Коновалов должны вообще помогать "Единой России". Как представители конкурирующих партий они должны вообще-то мешать единороссам и продвигать свои партии.
Во-вторых, в вопросе явки опять-таки можно, конечно, сказать, что из-за плохой работы губернаторов Сипягина и Коновалова народ разочаровался во власти и в меньшем числе пошёл на выборы. Ну, прямо скажем, конструкция сомнительная. По идее выборы же были федеральные, а не региональные, поэтому прямая связь с работой губернатора тут не сильно просматривается. Более того, если губернаторы-оппозиционеры плохие, то никто не мешал населению выразить своё недовольство походом на избирательные участки и голосованием за тут же "Единую Россию", вполне логичное поведение, кстати. Но есть и ещё один вариант - оппозиционеры просто не надували административно процент "Единой России", поэтому и явка у них меньше. Само собой, если не обязывать народ идти, не контролировать его голосование или, предположим, не вбрасывать бюллетени, то процент явки будет меньше.
В-третьих, вполне возможно, что Сипягин во Владимирской области и Коновалов в Хакассии, действительно, слабые и непопулярные. Может быть, почему нет. Но откуда они взялись? А оттуда, что Кремль жёстко блокирует участие в выборах сильных региональных фигур, обеспечивая избрание своих кандидатур. Иногда эта схема ломается, а так как сильных лидеров не допустили, то протест может привести к власти кого угодно, кто под руку подвернётся. Ну и кто тут виноват, как не сам Кремль? Ясно, что гайки подзакрутили и стало ещё сложнее кому-то проскочить в губернаторы. Пусть так, но претензии к оппозиционерам из-за того, что они плохо сами себя закапывают, это уже свидетельство сильно изменённого сознания в аналитических кругах около Незыгаря. (ссылка)

Дополнительная информация