ТГ.Лакировщики

Перед предвыборной встречей Президента с Лукашенко, на которой по идее должны что-то изобразить позитивное и, будем надеяться, не совсем пустое, был сделан вброс про злодейское ЦРУ, которое помогло украинцам устроить провокацию с 33 вагнеровцами год назад. Дескать, ЦРУ руками мазеп заманило вагнеровцев.
Как заявило ФСБ: "Граждан России фактически заманили в Белоруссию украинская разведка и Служба безопасности Украины (СБУ) под руководством ЦРУ, утверждает он. Целью операции был «вброс» в Комитет государственной безопасности Белоруссии об их планах принять участие в протестах".
Эта версия кардинально отличается от предыдущей, где целью операции был арест вагнеровцев на территории Украины.
Честно говоря, она никак не объясняет действия Лукашенко и КГБ Белоруссии. Ведь, Лукашенко русским языком заявил, что задержанные дали показания. Исходя из которых он и сделал ряд вполне конкретных антироссийских заявлений.  Этот момент никак не разъясняется в этой версии. Вариант, что ЦРУ и СБУ наняло вагнеровцев для пророссийского переворота и потом их подставило КГБ РБ, конечно, выглядит слишком фантастическим по целому ряду причин. И в любом случае инцидент длился не пару часов, времени было вполне достаточно, чтобы всё выяснить с властями РФ и ФСБ. Значит, вопрос доверия стоит слишком остро, раз такие провокации возможны. Если же это была операция самого КГБ РБ, нацеленная на разжигание страстей перед выборами и смену повестки, то дело ничем не лучше. Зачем РФ пытается как-то замазать ситуацию понять можно, но оправдать вряд ли.

Дополнительная информация