Чехия уничтожает Минские соглашения

В заукраинском стане очередная перемога, многие даже не скрывают радость. "Высший суд Праги приговорил на 21 год бывшего ополченца ДНР Алексея Фадеева за "терроризм „терроризм в составе организованной преступной группировки", это было рассмотрение аппеляции на декабрьский приговор, согласно которому Фадеева чехи осудили на 4.5 года "за участие в "организованной преступной группировке".
Естестественно, заукраинцы в восторге. Однако, такое решение во-первых, вызывает вопрос, а, кто и когда и на каком основании оценил ополчение ДНР и ЛНР как террористическую преступную организованную группировку. Во-вторых, таким образом суд прямо нарушает Минские соглашения, заключенные при участии ОБСЕ, ДНР и ЛНР. В этих соглашениях ДНР и ЛНР фигурируют как сторона конфликта и они на сегодняшний день не отменены. За что же судят гражданина Белоруссии в Чехии, которая не имеет отношения ни к Украине, ни к России, ни к Белоруссии? Может, чехам надо засудить натовцев, устроивших войну в Югославии под надуманным предлогом? Тогда НАТО поддержало косовских сепаратистов против законного правительства Югославии.
В-третьих, в Минских соглашениях есть прямое обязательство в отношении ополчения: "принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины". То есть Пражский суд прямо нарушает эту часть Минского протокола.
У каждого действия есть последствия. Чехи решили наплевать на русских. Ну, хорошо, как говорится зачтётся. Насколько это мудрый выбор покажет время. А нам хотелось бы увидеть реакцию МИД РФ на этот чешский афронт. Или они, как обычно, будут отсиживаться в домике, типа это не наш гражданин, ничего не знаем. Как известно, Минские соглашения не имеют альтернативы, но почему-то чехи так не думают, а тупо русофобствуют. Вот и защитил бы МИД эти самые соглашения. Второй вариант, воспользоваться этой выходкой и ввести в Донбасс войска для защиты населения. Раз уж в Европе не соблюдают Минский протокол, нам то он зачем (ссылка).

Дополнительная информация