20 лет последнего боя Шестой роты

Псков-2000-4.png
Министр обороны И. Сергеев, глава администрации Псковской области Е.Михайлов
На Лента.ру вышла статья к 20-ти летию, в которой была затронута тема освещения гибели 6 пдр 104 пдп: "Первые сообщения о тяжелом бое в районе населенного пункта Улус-Керт без особых подробностей и от анонимных источников появились в интернете 2 марта, то есть на следующий день после гибели 6-й роты.

Однако российское военное командование эту информацию никак не подтверждало. Были даже какие-то хитрые попытки все опровергнуть, не прибегая к прямой лжи.

Информация, которая прозвучала в некоторых информационных агентствах о якобы больших потерях, которые понесли десантники в районе Дуба-Юрт, не соответствуют действительности. Дело в том, что вчера в течение всего дня вообще никаких боев не было

Об этом 4 марта сообщил журналистам руководитель пресс-центра Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Геннадий Алехин. И ведь по факту он не соврал: 3 марта боев не было.

«Батальон выполнял задачу блокирования. Разведка обнаружила караван. Комбат выдвинулся к месту боя, управлял подразделением. Солдаты с честью выполнили свой долг. Я горжусь своими людьми», — заявил 5 марта командир 104-го полка Сергей Мелентьев. Он тоже не соврал, но о гибели роты не сказал ни слова!

Тела бойцов должны были без лишнего шума развести по тридцати регионам страны. Однако в Псковской области этого шума избежать было невозможно. Жители региона разом потеряли 30 земляков.

По словам родственников погибших, ключевое значение имела статья журналиста Олега Константинова, опубликованная 6 марта в газете «Новости Пскова». Ее заголовок расставил все на свои места в сознании псковитян, а затем и всех россиян: «Геройски погибла рота псковских десантников».

Первое официальное заявление было сделано 7 марта губернатором Псковской области Евгением Михайловым. В частности, он сообщил, что говорил по телефону с командующим ВДВ Георгием Шпаком и тот рассказал ему о 80 погибших в бою с боевиками десантниках.

Военные же продолжали попытки замолчать тему. Журналисту Олегу Константинову запретили вход в псковскую дивизию. Офицеров и солдат проинструктировали не говорить ни с кем о бое на высоте 776.0".



Действительно, военные попали тогда в сложную ситуацию, первые выборы Путина были на финишной прямой, а они уже успели публично доложить от завершении полномасштабной войсковой операции. Гибель целой роты никак не вписывалась в эту картину. Поэтому так получилось, что из официальных лиц первым пришлось подтвердить сведения о трагедии 6-й роты мне. Надо сказать, никто никогда меня в этом не упрекал, хотя, конечно, многие могли иметь в этом плане своё мнение, так как я ни с кем не согласовывал своё заявление.
Псков-2000-1.png
На похороны десантников во Псков приехали министр обороны Игорь Дмитриевич Сергеев и помощник Президента Сергей Владимирович Ястржембский.

Дополнительная информация