Плана "Новороссия" не было

Расширенный вариант статьи на Дзене.
План "Новороссия", если и существовал, то никто его не реализовывал весной 2014 г. После госпереворота в Киеве и референдума в Крыму забурлил Восток Украины. Этому способствовала позиция Москвы, которая хотела по возможности сгладить впечатление от крымской эпопеи, и ряда украинских олигархов, оказавшихся после Майдана под ударом, прежде всего Ахметова. Но речь, очевидно, шла о политической кампании, а не о реальных действиях по выходу из Украины и создания нового государственного образования целого ряда областей.

Это легко понять по ряду всем известных фактов. 1.Ключевым городом на Украине является Харьков, это бывшая столица и город, настроенный достаточно пророссийски. Не случайно в 2004 г. именно харьковский губернатор Евгений Кушнарёв фактически возглавил антиоранжевое движение, приведшее к съезду в Северодонецке, где прозвучал лозунг возможного отделения Юго-Востока. "28 ноября 2004 г. в г. Северодонецке Луганской области состоялся съезд представителей местных советов Южных и Восточных регионов страны. На съезде присутсвовал мэр Москвы Юрий Лужков. Одним из самых заметных моментов съезда стало выступление харьковского губернатора Евгения Кушнарева. Заверив собравшихся в приверженности территориальной целостности и независимости Украины он продолжил репликой, ставшей знаменитой: «Но не надо испытывать наше терпение. На любой выпад у нас есть достойный ответ вплоть до самых крайних мер. Я хочу напомнить горячим головам под оранжевыми знаменами От Харькова до Киева 480 километров, а до границы с Россией — 40».

Кушнарёва, как известно, вскоре, в 2007 г. убили, по официальной версии на охоте.

Одно ясно, что Кушнарёв был многим крайне неудобен. В 2005 г. его арестовали как сепаратиста, в 2006 г. немножко подорвали, а в 2007 г. он неудачно поохотился. Но Харьков остался важнейшим фактором политического расклада. В начале апреля 2014 г. в Харькове русские активисты также как и в Донецке и Луганске захватили областную администрацию. Если бы они её удержали, то она бы стала центром притяжения антимазеповских сил. Даже временный контроль, хотя бы пару недель изменил бы обстановку. Ведь, как раз 12 апреля в Донбасс зашёл отряд Стрелкова, который мог бы выдвинуться к Харькову. В любом случае соотношение сил было бы иным, а при благоприятных условиях кардинально иным.

Всё это прекрасно понимали в Киеве, там задолго до Майдана предприняли самые активные действия по украинизации Харькова, что частично сработало. Не надо думать, что события 2014 г. произошли абсолютно неожиданно. Есть, например, перехват Викиликс : "13 мая 2014 года на сайте WikiLeaks был опубликован секретный доклад заместителя государственного секретаря США Уильяма Бернса, датированный 1 февраля 2008 год. В документе, речь шла о возможном расширении НАТО на восток и принятии в организацию Украины и Грузии, а также о рисках подобной политики. В докладе говорилось, что эксперты заявляли, что Россия особенно обеспокоена тем, что сильное разделение на Украине по вопросу о вступлении в НАТО, против которого выступает большинство русскоязычного населения, может привести к расколу страны, насилию и, в худшем случае, к гражданской войне. Кроме этого, отмечалось, что подобная политика может привести к серьезному осложнению отношений между Россией и Украиной". То есть такое развитие событый вполне просматривалось и к нему, судя по всему, готовились.

После захвата обладминистрации Киев перебросил туда силы из других регионов, в частности спецназ "Ягуар" из Винницы, так как на местные силы правопорядка он не рассчитывал. Здание было отбито, захвачено 60 человек, российских граждан среди них не было. И главное не было оружия. Как такое могло быть, если бы действовал план создания "Новороссии"? Никак. Даже минимальное вооружение предотвратило бы захват с налёта. Какие-то 100 автоматов, вовремя розданных активистам, задержали бы штурм недели на две, тогда не было особо желающих идти в реальный бой. Оружие можно было привезти, купить на месте и т.п.

2.Также есть официальные украинские данные по Одессе 2 мая. Опять-таки среди множества арестованных, буквально несколько человек не имеющих гражданства Украины, никаких спецов, никакого оружия. Опять-таки - это отсутствие всяких следов реализации плана "Новороссия". Одесса почти так же важна как Харьков, но никаких действий нет и тут.

3.Даже в Донбассе, где уже весной начались вполне конкретные боевые действия, РФ не оказывала никакой значимой помощи. Была информационная поддержка, были люди, взявшие под контроль политическую ситуацию, но не более того. Даже по референдуму 11 мая не только не было никакой помощи, но напротив, была просьба его отложить.

Этого более чем достаточно, чтобы сделать вполне однозначный вывод об отсутствии реализации такого плана. Может, какие-то идеи где-то и были, но до практических действий дело не дошло. Между тем, полно народу, который абсолютно уверен, что Украина чудом отбилась от коварного Кремля, который, дескать, всячески норовил оттяпать Новороссию.

Дополнительная информация