Против нынешнего ректора Морозова выступил ведущий профессор

Тему безобразий в Великолукской сельхозакадемии продолжил профессор Иванов на страницах "Великолукской правды: "Не могу не разочаровать своих коллег

Для меня, знающего не по наслышке о положении дел в Великолукской сельхозакадемии, статья «Кто следующий?!» в газете стала вполне ожидаемой. Она даже своим названием перекликается с более ранней публикацией в газете «Над Ловатью» («То ли еще будет» - №1, 2007 г.). Абсолютно солидарен с авторами обращения, сотрудниками бывшего зооинженерного факультета. И тем не менее, не могу не упрекнуть их в наивности, которая, не исключаю, обернется собственными проблемами.

Начнем с адресатов обращения - министерств и прокуратуры. Надо быть ребенком, чтобы не понимать: там по поводу наших бед и пальцем не пошевелят. Для них все названное учеными не криминал, а норма. Вот если бы что-то хотя бы на уровне «Кущевки». А здесь что?

Даже не единолично ректором, а с помощью больных на голову подхалимов выжиты из вуза два-три десятка профессоров и доцентов. Да, самых квалифицированных; да, высоконравственных, но ведь, как любит повторять В.В. Морозов, ничего же не случилось. И действительно, укажите мне, где сегодняшняя власть уцепилась за профессионала? Может, это министр того же сельского хозяйства? А может, это министр обороны? Конечно, в академии поизмельчал профессорско-преподавательский состав и в нем едва ли найдется 2-3 человека, знакомых с сельскохозяйственным производством. Но ведь безработных и они могут готовить. Конечно, сильно вырос процент взяточников. Так ведь, говорят, в коммерческих вузах и того круче - дипломы просто продают.

А можно ли ожидать желаемую реакцию министерства на бездарное слияние факультетов и кафедр, приведшее к дестабилизации всей учебно-методической и научной работы? Отнюдь! В 2006 году ректор ликвидировал одну из базовых кафедр академии - кафедру почвоведения и агрохимии. На ней в это время работали трое докторов наук и на выходе были еще двое докторантов. Здесь выпускалась треть всех докторов и кандидатов наук вуза. Какая должна быть трактовка такого решения? Только классическая паранойя. Ведь этим уничтожалась научная школа, закрывались исследования по общегосударственной программе, академия лишилась единственного диссертационного совета и квалифицированных преподавателей. Реакцией же министерства на это стало представление В.В. Морозова к государственной награде.

Да, по сути, в таких делах наш герой и не оригинален. Его вчерашняя начальница, госпожа В.В. Емельянова, не менее успешно движется по служебной лестнице, закрывая сельские школы и районные больницы.

Не могу не разочаровать своих коллег и по поводу их надежд на защиту государственной собственности - ой, не такими кусками разворовывалась Россия! Но давайте хотя бы условно рассмотрим возможный, как сейчас модно говорить, оптимистический вариант прогноза. А конкретнее - обращение попадает в прокуратуру и в милицию-полицию. Так вот, в 2006 году сотрудников нашего факультета крепко озадачило исчезновение в неизвестном направлении десятков кубических метров дорогостоящей вагонки, ламинированной отделочной плиты и еще многого другого. Теперь … хоть стойте, хоть падайте - названные выше правоохранительные органы успокоили нас: все это до последнего гвоздя потрачено на обивку будки ночного сторожа!!!

Добавлю, что и по вопросам поборов со студентов, и по вопросам незаконной выдачи дипломов реакция прокуратуры и ОВД была аналогичной. И это при наличии документально подтвержденной информации. А еще оставим за рамками статьи проблемы морального издевательства над искателями справедливости.

Так что, уважаемые коллеги, в сегодняшней России борьба с морозовыми, малышевыми или сергеевыми не может быть эффективнее, чем у известного героя с ветряными мельницами. Все они - порождение прочно сформировавшейся за 20 лет коррумпированной, антинародной системы. Ведь того же В.В. Морозова я знал совершенно другим. В последний год советской власти он был в числе тех, кто не побоялся встать на защиту одного из моих учеников. А тогда это могло обернуться для него большими неприятностями. И вот теперь до чего докатился человек в обойме этой «демократической» власти. Хотя на кого же нам пенять, если большинство моих земляков, включая и сотрудников ВГСХА, продолжает голосовать за партию чиновников и буржуинов?

Конечно, мне могут возразить: и при теперешней власти не везде такой беспредел. Ведь ненужные нашему городу ученые, врачи, актеры оказались востребованными в крупных городах. Согласен. К примеру, последняя моя ученица Н.А. Цыганова, одна из самых молодых в стране докторов наук, приглашена на должность проректора в крупнейший аграрный университет. Аналогична судьба и других, отверженных Псковщиной людей, за исключением тех, кто, как доктора наук Г.И. Новиков и С.Е. Козлов, не пережив издевательств, ушли в мир иной.

Разумеется, при любой власти человеческий фактор имеет огромное значение. Но в этом отношении нашей области выпал не лучший жребий. С начала 90-х годов она стабильно занимает первое место в России по темпам убыли населения. И не случайно. Будет ли рвать волосы на голове губернатор-москвич или питерец из-за ухода молодых квалифицированных работников в столицы? Вряд ли. А чем лучше их помощники, самодовольные и циничные, про которых народ презрительно говорит: «Из грязи в князи».

Так какой же вывод? А вывод пусть сделает сам читатель. Пусть вспомнит - могло ли подобное иметь место при советской власти? И было ли место на столь ответственных постах подобным руководителям?

И. ИВАНОВ,
заслуженный агроном РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
".

Конечно, профессор плохо понимает демографическую ситуацию, да она при Советах и не афишировалась, Псковщина всегда была первой по убыли населения, оно тут непрерывно сокращается с конца 20-х. Но в своём деле, думаю, он более-менее разбирается. Кстати, как раз таких неравнодушных людей, специалистов в конкретных областях часто используют, пользуясь их слабой политической и общегуманитарной подготовкой.

 

Дополнительная информация