ТГ.Шаг вперёд, два шага доброй воли назад

В РФ многие делают вид, что не понимают значение информации и пропаганды в военных действиях. Хотя, может быть, кто-то и не понимает, но вряд ли таких чудаков много. Война сегодня это во многом медийная война. Особенно медиа сражения важны в гражданских войнах, к которым в значительной части принадлежит и русско-украинский конфликт. Тут важны не только сами боевые действия, но и их медийное оформление.

В затяжной войне стороны должны прикладывать значительные усилия по всему спектру, чтобы не проиграть, тут нужна системная работа. Соотношение сил между Украиной и Россией однозначно в пользу РФ, как же Украине удаётся поддерживать в армии и населении высокий боевой дух, скорее даже выше, чем в РФ, где есть какое-никакое, но антивоенное движение, пусть сейчас и в потенции, а не актуальное. Понятно, репрессии работают. Но работает и пропаганда. Но каким образом украинская пропаганда оказывается способна перебить как фактическое положение дел, так и российскую пропаганду.

Если мы присмотримся повнимательнее, то нам придётся сделать вывод, что это происходит при помощи Кремля. Как ни крути, но сильнейший допинг украинцам дал жест доброй воли с отходом русских из Северной Украины. Взятие Мариуполя было информационно микшировано потоплением флагмана Черноморского флота.

Или прямо сейчас, казалось бы, украинцы уверенно проигрывают битву за Лисичанск. Но украинцы не унывают, они ждут контрнаступления, уверены в будущей победе. И эти настроения подпитываются информационными операциями, показывающими русских слабыми. Возьмём целую цепь событий последних дней. Все они построены по одной схеме. Сначала масштабная накачка какой-то темы, потом её слив. Кремль обтекает, Киев получает профит. Сначала Тайра, из которой сделали мегазлодейку, потом без всяких объяснений выпустили из плена. Параллельно сконцентрировали удар пропаганды на азовцах вообще. Естественно, произошедший обмен опять стал украинской медиапобедой. Теперь Змеиный. Его сдали украинцам. Была ли военная необходимость. Возможно и была, хотя надо проверять. Но зачем же тогда так раскочегарили его стратегическое значение, если была вероятность поражения? Кто дал такую команду?

Поневоле вспомнишь концепцию Галковского об управляемом извне ходе войны. Если выигрывают русские, то пару гирек бросают на украинскую чашу весов. И обратно. Таким образом достигается затяжной характер войны.

Кто же может управлять? Теории конспирологов о всемирном заговоре мы отметаем. Есть три основных мировых центра силы – США, Британия и ЕС (Франкогермания), вот они и определяют так или иначе ход событий. Понятно, что европейцам затяжная война не нужна, но они находятся под давлением англосаксов, да и усиление России им особо не нужно. Британцы пока действуют вместе с США (ключевое слово – пока). Так как эти три центра действуют в своих интересах, то их влияние часто может быть разнонаправленным, поэтому управляемость относительная. Да и в любом случае действия сторон конфликта свою роль играют. Так что надо больше выигрывать, тогда и внешние силы будут вынуждены с этим считаться.

https://t.me/mikhailovegram/337

 

Дополнительная информация